Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада приняла поправки в Налоговый кодекс

Рада приняла поправки в Налоговый кодекс
Фото: Рада приняла важные поправки в Налоговый кодекс. Фото: Оскар Янсонс

Парламентарии, 24 декабря, приняли закон о правках в Налоговый кодекс Украины, который является обязательным для принятия бюджета страны на 2016 год. Основные правки установили размер единого социального взноса (ЕСВ) на уровне 22%, а базу начисления ЕСВ увеличили с 17 до 25 минимальных зарплат.

Проект нового Налогового кодекса внес Кабмин, однако Рада его отклонила. Позже депутат от "БПП" Нина Южанина внесла еще один проект кодекса, который также не был поддержан в парламенте. Затем, 22 декабря появился компромиссный проект реформы налогового кодекса №3688, который и был принят в четверг, 24 декабря. Работа над новым кодексом продолжится в 2016 году.

За проект закона №3688 проголосовали 251 народный депутатов. "Радикальная партия" и "Батькивщина" не дали ни одного голоса "за". 

24 декабря Рада принимает законы из так называемого "бюджетного пакета". Лишь после этиого может быть принять бюджет страны на 2016 год. Спикер Рады Владимир Гройсман заявил, что депутаты будут работать сегодня до тех пор, пока не примут проект бюджета. 

Кроме поправок в Налоговый кодекс парламентарии уже приняли целый ряд других обязательных "бюджетных" законов, в том числе в сфере криминального права, банковского дела, финансов и прочее.  

КСТАТИ

Рада отменила дополнительный импортный сбор

Дополнительным импортным сбором по ставке 10% с 24 февраля облагаются пищевые продукты, а также алкогольные и безалкогольные напитки, табак и его заменители, живые животные. Под 5% сбор подпадают все другие товары за исключением "жизненно важных"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Налоговая реформа: дороже станет пить, курить, лечиться и растить детей

Главная задача налоговой реформы - это вывод бизнеса из тени. По крайней мере так декларируют свои намерения в Минфине. Бизнесу предложат отказаться от единого налога и перейти на общую систему налогообложения. А еще будут повышать налоги на табак и алкоголь, обложат налогом на добавочную стоимость детское питание и лекарства. То есть недополученные налоги от работодателей правительство все равно попытается компенсировать, но уже из нашего с вами кармана.