Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Тягнибок дал показания в ГПУ о расстрелах на Майдане

Тягнибок дал показания в ГПУ о расстрелах на Майдане
Фото: Тягнибок рассказал о Евромайдане в ГПУ. Фото: bohemicus.livejournal.com.

Лидер Всеукраинского объединения "Свобода" Олег Тягнибок дал показания Генеральной прокуратуре Украины по делу расстрелов на Майдане. 

По словам Тягнибока, его допрашивали на протяжении четырех часов. По словам политика, прокуроры интересовались в основном деталями переговоров представителей от Майдана в лице премьер-министра Украины Арсений Яценюка, мэр Киева Виталия Кличко и самого Тягнибока с администрацией тогдашнего президента Виктора Януковича, а также расстрелами в митингующих на улице Институтской.

- Особенно их интересовали собственно события расстрела 18-20 числа, их также интересовали детали переговоров тогда делегации от Майдана в моем лице, Яценюка (ныне – премьер-министр Украины Арсений Яценюк) и Кличко (ныне – мэр Киева Виталий Кличко – ИФ) с Януковичем (экс-президент Украины Виктор Янукович – ИФ) и людьми, проводившими эти переговоры, - сказал Тягнибок. 

Главный "свободовец" выразил надежду, что если в ГПУ будут "всех также скрупулезно расспрашивать", то расследование дела о расстрелах Небесной сотни ускорится. 

- У меня есть надежда ,что рано или поздно дело о расстрелах на Майдане будет доведено до логического завершения и виновные будут установлены и наказаны, - добавил Тягнибок. 

По его словам, прокуроры не забыли и спросить и об участии российских спецслужб в провокациях на Майдане. 

- Очевидно следствие где-то работает также в этом направлении, - заявил он. 

КСТАТИ

Порошенко подписал закон о пенсиях родственникам  "Небесной сотни"

Пенсии смогут получать нетрудоспособные члены семей погибших. Закон о пенсиях был принят 24 ноября этого года. Тогда за него проголосовало 256 народных депутатов. 

 

Новости по теме: Майдан ГПУ Евромайдан