Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Антикоррупционный форум: что хочет Саакашвили и кто за это платит?

Антикоррупционный форум: что хочет Саакашвили и кто за это платит?
Фото: Фото: УНИАН

Антикоррупционный форум, который созывал глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили 23 декабря отгремел в Киеве. Накануне мероприятия было много интриг и домыслов. После Форума – у кого-то надежда, у кого-то – полнейшее разочарование.
"КП в Украине" дает ответы на самые главные вопросы по следам Антикоррупционного форума.

Для чего вообще собирали Форум?

Как следует из названия, чтобы выработать механизмы борьбы с коррупцией. Для этого в двух "ангарах" Международного выставочного центра были расставлены столы, за которыми каждый из участников мог изложить свои мысли на тему как бороться с коррупцией (со стороны все напоминало павильон для Октобрфеста). "Хозяева столов" (подобие модераторов) фиксировали на бумаге идеи и передавали потом руководству.

Как проходил АФ?

Кроме коллективной творческой работы за столами, были и выступления политиков и общественных деятелей на сцене. Каждый говорил о коррупции, называл фамилии, объявлял личную войну взяточничеству и воровству.

Кто и сколько денег пожертвовал на проведение Антикоррупционного форума?

Форум проводился за счет пожертвований. По состоянию на 00.00 24 декабря на счет "Демократического Альянса" (именно этой партии поручили собирать деньги) было перечислено 1 миллион 167 тысяч 51 гривну. Изначально хотели собрать 456 тысяч гривен – на аренду залов в МВЦ.

"Главный борец с коррупцией" Михаил Саакашвили – 0 гривен, замглавы Одесской ОГА Александр Боровик – 48999,5 гривен (обещал 2 тысячи евро), экс-министр обороны Анатолий Гриценко – 300 гривен, а его сын Алексей – 100 гривен, экс-глава СБУ Валентин Наливайченко  - 0 гривен, народный депутат Сергей Лещенко – 250 гривен, народные депутаты Мустафа Найем, Егор Соболев и Светлана Залищук – о гривен, народный депутат Дмитрий Добродомов – 1 тысяча гривен, народный депутат Аркадий Корнацкий – 6 тысяч гривен, глава "Демократического Альянса" Василий Гацько – 250 гривен, певица Руслана Лыжичко – 5 тысяч гривен, журналист Савик Шустер – 0 гривен.

Одну гривну перечислил Арсений Петрович Яценюк. Бывший посол Грузии в Украине Григол Катамадзе выделил 1 тысячу гривен.

Более 100 тысяч гривен перечислил некий Алекс Беседков (выпускник Одесской юракадемии) и Безсмертный Н.В. (пока не удалось установить, кто это).

На что потратили собранные деньги?

В среду вечером было известно о расходах в размере 59693 гривны. На бейджи ушло 21 тысяча 120 гривен. Еще 15 тысяч 200 гривен - на изготовление пресс-вола (стены, возле которой все делали селфи). К слову, пользователи соцсетей возмущались, зачем было изготавливать пресс-вол, если стойку можно было взять в аренду за более скромные деньги (4-5 тысяч гривен). В 11 тысяч гривен обошелся банер Форума. На 12 317 гривен организаторы накупили канцелярии.

Фото
Фото
24 Декабря 201515:30

Кто выступал?

"Гвоздь программы" - Михаил Саакашвили. Около 35 минут он кричал (ну ладно, говорил с надрывом) о том, что Украина по уровню коррупции скатилась ниже некуда, что для олигархов Украина – дойная корова, которая уже сдохла, что после Майдана стали жить хуже, чем при Януковиче, что премьер Яценюк довел страну до ручки и…Что он (Саакашвили) вернет Украину украинцам, проведет в стране реформы, такие как в Грузии.

Выступали и народные депутаты Сергей Лещенко, Мустафа Найем, Дмитрий Добродомов, Светлана Залищук, экс-глава СБУ Валентин Наливайченко, певица Руслана Лижичко, общественный активист Валерий Пека.

Чем потчевали участников Форума?

За 25 гривен можно было купить кофе и за 50 гривен съесть хот-дог. Но была и бесплатная "поляна": на столах стояли ящики с конфетами (не "Рошен", а "Житомирские ласощи"), печеньем, пирожками.

На чем приезжали антикоррупционеры?

Парковка МВЦ была переполнена элитными авто: Инфинити, БМВ, Мерседесы, Рендж Роверы.

Достижения антикоррупционного собрания?

Было принято решение о создании общественного объединения "движение за очищение от коррупции". Кроме того, организаторы форума решили инициировать отставку премьера Арсения Яценюка, а также провести подобные мероприятия в других городах страны. Следующий Антикоррупционный форум, по словам Михаила Саакашвили, должен пройти 18 января в Харькове.

Новости по теме: Коррупция в Украине