Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Минске завершились последние в этом году переговоры по Украине

В Минске завершились последние в этом году переговоры по Украине
Фото: Фото: Фейсбук

Вечером 22 декабря в белоруской столице завершились очередные переговоры Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе. По словам пресс-секретаря украинской стороны Дарки Олифер, это была последняя встреча в этом году. Об этом она написала в своем Фейсбуке.

- Есть договоренности об отводе орудий калибром менее 100 мм. С большими сложностями удалось освободить из плена более полусотни украинских граждан. В ряде населенных пунктах Донбасса идут восстановительные работы - линий электропередач, систем водо- и газоснабжения, железнодорожного сообщения, а мирные жители пострадавших районов получают гуманитарным помощь. Во всех этих процессах значительную роль сыграли четыре рабочие подгруппы, которые начали свою работу в мае 2015 года, - рассказала Олифер.

По ее словам, решить вопрос об окончании обстрелов на линии соприкосновения пока не удается. Однако, стороны сошлись на "полном и безоговорочном режиме тишины", начиная с 00.00 в ночь с 22 на 23 декабря 2015 года.

- Эта инициатива нужна, в первую очередь, мирным жителям Донбасса, чтобы они могли в мире встретить Рождество Христово и Новый год, - объяснила Олифер.

Об освобождении пленных не договорились

- По проблеме освобождения пленных - к сожалению, пока нет продвижений. Вместе с тем Украина по-прежнему верит в то, что хотя бы некоторые украинские граждане все-таки смогут вернутся к своим семьям из плена ещё до конца этого года, - рассказала Олифер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трехсторонняя группа в Минске не договорилась о выборах в "ДНР" и "ЛНР"

Вечером 8 декабря в Минске завершились очередные переговоры Трехсторонней группы. Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик заявил, что участники не смогли договориться о проведении выборов в Донбассе.

Новости по теме: переговоры в Минске