Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Партии, ценой в 400 миллионов гривен в год

Партии, ценой в 400 миллионов гривен в год
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

В то время как в парламенте сейчас разворачиваются баталии вокруг дефицита денег на социальные статьи, правительство заложило в бюджет  400 миллионов гривен на содержание политических партий. - Министр финансов сказала, что в статье расходов Центральной избирательной комиссии предусмотрено 400 миллионов гривен на политические партии на следующий год. Это при том, что нам надо 220 миллионов, поскольку мы начинаем финансирование со второго полугодия, - рассказал депутат Сергей Лещенко.

Закон о финансировании партий был принят в октябре 2015 года и является частью "дорожной карты" для получения Украиной безвизового режима с ЕС. Главной его целью является намерение ограничить влияние олигархов на украинские партии.

А само государственное финансирование партий начнется с 1 июля 2016 года. Согласно закону, принятому с озвученными поправками, деньги из государственной казны получат партии, преодолевшие 5% барьер на прошедших парламентских выборах. А после следующих выборов, под программу государственного финансирования попадут партии, которые преодолеют двухпроцентный барьер. При чем не все из них, а только те, кто пройдут проверку в Агентстве по противодействию коррупции. А если какая-то партия не пройдет такую проверку, то она не получит госфинансирования.

Бюджет будет финансировать как деятельность партий вне выборов, так и возместит их расходы на предвыборную агитацию во время парламентских выборов.

Закон также предусматривает, что часть средств на финансирование политическим партиям будут выделять из госбюджета, а другую часть денег партии могут получать как от физических (не более 500 тысяч гривен), так и юридических лиц (не более 1 миллиона гривен). А партии обязали публично отчитываться информацией о том, кто им дает деньги. Контролировать расходы партий будет Агентство по противодействию коррупции.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Сергей Таран, политолог

- Ограничение влияния олигархов на партии это долгий процесс, но важно, что он уже начался. Закон о финансировании партий - только первый шаг. А в полной мере он заработает только после следующих выборов. Хотя это еще не значит, что он все моментально перевернет в этом вопросе. На первых порах зависимость партий от денег олигархов будет сохранятся. И сейчас  в депутатском корпусе идут разговоры о принятии закона о лоббизме, как альтернативной форме финансирования партий.

А политики должны объяснить людям, что партия, которую финансируют из бюджета, всегда для того же бюджета дешевле, чем если бы она финансировалась из кармана олигархов. Ведь они потом из того же бюджета забирают в десять раз больше, чем потратили.

Новости по теме: Верховная Рада партия