Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эстония согласилась передать своего гражданина Украине, который воевал за "ЛНР"

Эстония согласилась передать своего гражданина Украине, который воевал за
Фото: Гражданин Эстонии будет осужден в Украине. Фото: tonkosti.ru.

Эстония официально подтвердила, что гражданин страны Владимир Поляков будет передан украинскому правосудию. Об этом заявила пресс-служба Генаральной прокуратуры Украины 22 декабря. 

В Генпрокуратуре считают, что подобное решение свидетельствует "о поддержке Украины в признании "ЛНР" террористической организацией". 

- После получения информации о пребывании подозреваемого на территории Эстонии Генеральной прокуратурой Украины в июле текущего года в соответствии с Европейской конвенцией о выдаче правонарушителей 1957 года, а также договора между Украиной и Эстонией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам 1995 направлен запрос о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности, - сообщили в прокурорской пресс-службе. 

Эстонец, которого могут экстрадировать в Украину может обжаловать подобное решение в суде. Это не единственный, случай когда иностранные граждане несут ответственность за военные действия против Украины. В августе этого года Гражданин Казахстана, который находился в рядах "ЛНР"приговорили к трем годам условно за участие в АТО.  Слооваки, которые воюют в иностранных военных группировках, нарушающих международный закон, могут получить от двух до восьми лет. МИД Хорватии призвало своих граждан, которые в количестве 20 человек воюют против ВСУ в зоне АТО, немедленно вернуться домой. 

СПРАВКА

Поляков два месяца с перерывом воевал на стороне незаконных вооруженных формирований (НВФ) в зоне АТО против украинской армии. Когда он направлялся воевать за "ЛНР" в третий раз, в феврале 2015 года, то был задержан полицией Эстонии в городе Нарва. Поляков уже сел на рейсовый автобус, чтобы  выехать в Россию, откуда он планировал попасть в Луганск. Тогда же он и был задержан сотрудниками полиции. В багаже подсудимого были обнаружены незаконные боеприпасы и огнестрельное оружие.

Новости по теме: Эстония ЛНР