Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За запрещенную символику нельзя карать тюрьмой

За запрещенную символику нельзя карать тюрьмой
Фото: Фото: УНИАН

То, о чем так долго говорили в Украине, нашло поддержку на Западе. Чересчур жесткие нормы закона о декоммунизации раскритиковали в Совете Европы и Венецианской комиссии. Демократические институты признали не соответствующими стандартам Евросоюза некоторые нормы вышеупомянутого закона. 

Европа, признавая право Украины запрещать и криминализировать определенную символику или пропаганду тоталитарных режимов, в то же время предупреждает, что в нынешней формулировке закон может привести к нарушению права на свободу высказывания.

- Эксперты комиссии отмечают, что закон содержит слишком строгие и непропорциональные санкции для нарушителей. Уголовная ответственность должна быть лишь в отношении действий, которые представляют опасность для общества, - считают Венецианская комиссия и Совет Европы. Поэтому здесь настаивают, что обычная демонстрация запрещенной символики и названий не должна предполагать тюремного заключения. Это же касается и уголовного преследования журналистов и фактического введения государственной цензуры включительно с закрытием СМИ.

Венецианская комиссия также призывает к повышенной осторожности в вопросе запрета политических сил, которые нарушают Закон "Об осуждении тоталитарных режимов".  

"Запрет таким партиям участвовать в выборах или их роспуск должны быть последним средством воздействия и применяться лишь в исключительных случаях", - говорится в выводе, принятом в Венеции.

В Совете Европы также утверждают, что украинская сторона выразила готовность к пересмотру закона. 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Даже при СССР царскую водку "Смирнофф" не переименовали

Историк Олег Бажан, исследователь украинских освободительных движений:

- Если мы стремимся строить демократическое общество, то нужно прислушаться к рекомендациям европейских институтов. Если нет противоречия с Конституцией, призыва к свержению государственного строя, то плюрализм вполне уместен даже в отношении левых партий. 

Если та же Компартия пересмотрит категоричность некоторых своих статутных норм, чтобы они не противоречили законам и государственности страны, то ее вполне можно оставить. Тем более что свои компартии есть в Греции, Франции, и они не выступают против суверенитета и государственности своих стран.  

А в вопросе с декоммунизацией все нужно делать плавно и последовательно. И главное - с умом. Вот я знаю, что были некоторые претензии к названию "Комсомольская правда" в Украине", хотя непонятно почему. Ведь всем ясно, что это издание не имеет абсолютно никакого отношения к коммунистической идеологии. Если вспомнить начало преобразовательных процессов в СССР, то "Комсомолка" была одним из трендов горбачевской перестройки. А сейчас это просто известный и раскрученный бренд. Это же не орган ВЛКСМ или Компартии. При СССР царскую водку "Смирнофф" никто же не запрещал. Тем более что сейчас "Комсомолка" ни у кого из читателей не ассоциируется с Компартией или комсомолом.

Новости по теме: Закон о декоммунизации