Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кивалов: Венецианская комиссия раскритиковала украинский закон о декоммунизации

Кивалов: Венецианская комиссия раскритиковала украинский закон о декоммунизации
Фото: Фото: УНИАН

Венецианская комиссия вынесла свое предварительное заключение по украинскому закону о декоммунизации. Участники сессии выступили с критикой документа и потребовали внести ряд изменений. Об этом заявил член Венецианской комиссии от Украины Сергей Кивалов. По его словам, это предварительный вывод комиссии. Несмотря на это члены сессии высказались против ключевых положений документа.

- В законе не может быть много пунктов "на усмотрение" чиновников. Ведь это прямой путь к произволу и коррупции. А закон о декоммунизации просто пестрит этим "на усмотрение". Естественно, что Комиссия это отметила. Так же речь шла о чрезмерном ограничении властями гражданских свобод, гарантированных не только Европейской Конвенцией о защите прав человека, но и Конституции Украины. Выписан закон не четко. Поэтому граждане могут даже и не подозревать, что своими действиями они нарушают этот закон, - приводит слова Кивалова агентство УНН.

Комиссией предлагается установить меньший перечень запрещенных символов и дать точное определение понятию "пропаганда".

- Венецианская Комиссия рекомендовала отказаться от уголовного наказания лишением свободы за обычную демонстрацию запрещенных законом символов и использование запрещенных имен/названий. По мнению Комиссии, только для действий, представляющих общественную опасность, можно сохранить уголовное наказание. Также, Венецианская Комиссия рекомендовала, чтобы Закон уточнил, что запрет общественной организации и, особенно, политической партии, будет применяться лишь как крайняя мера и соразмерно серьезности правонарушения, совершенного организацией/партией, — добавил Кивалов.

Ранее административный суд Киева вынес решения по искам Министерства юстицииУкраины (Минюст) касательно двух партий коммунистической направленности. Теперь обновленная Компартия Украины, а также Компартия рабочих и крестьян официально запрещены.

В ЭТО ВРЕМЯ

"Amnesty International" раскритиковала запрет Компартии в Украине

- Запрет Коммунистической партии Украины создал опасный прецедент. Этот шаг отбрасывает Украину назад на пути к реформированию и уважению прав человека, - заявил директор организации в Европе и Центральной Азии Джон Далхусен.

Новости по теме: Закон о декоммунизации