Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новые партии рождаются в дорогих ресторанах?

Новые партии рождаются в дорогих ресторанах?
Фото: Фото: facebook.com/SashaBorovik

"Готовим анти-коррупционный форум. Открыты для общения со всеми прогрессивными силами", - написал в четверг поздно вечером на своей страничке в "Фейсбук" замглавы Одесской ОГА Александр Боровик и выложил фотографии ужина нескольких народных депутатов и общественных активистов в столичном ресторане "Сумосан". Но через несколько минут поспешно удалил этот пост, так как в соцсетях начали активно ставить неприятные вопросы. Первый - а не новую ли партию под покровом ночи создает Саакашвили?

Фото
Фото
18 Декабря 201518:26

- Лично я думаю, что Форум, это хорошо, и борьба с коррупцией вещь очень важная, но это скорее общественная работа. А стране сейчас очень нужна политическая деятельность. На практике это означает, не только бороться с коррупционерами в правительстве, прокуратуре, власти, но и предложить альтернативу – правительство без коррупционеров, с настоящими реформами и смелыми реформаторами, - отметил политический эксперт Александр Солонтай, который тоже был приглашен на ужин.

По информации "КП в Украине", якобы,  в начале декабря Михаил Саакашвили прикупил себе партию. Сейчас подбирает "лица".

- Главой политсилы будет, естественно, Саакашвили. Его первым замом – Сергей Лещенко. Ядро новой партии – представители "антикоррупционной платформы" в Верховой Раде, - сказал один из народных депутатов.

Эксперты допускают, что Саакашвили попытается запустить свою партию, но сомневаются в ее долгожительстве.

- Создать и раскрутить партию в Украине не так уж и сложно, а тем более, такому оратору, как Михаил Саакашвили. Но следует учитывать, что на одних политических заявлениях партия долго жить не сможет. Нужны реальные дела. Если их не будет, то партия Михо, как в свое время "Народный фронт", лопнет, как мыльный пузырь, - рассуждает глава Центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко. Кроме того, эксперт добавляет, что если молодые политики, такие как Сергей Лещенко, Мустафа Найем и Виталий Шабунин пойдут под знаменами Саакашвили, то они себя очень быстро нивелируют.

Второй, наиболее обсуждаемый вопрос, относительно "антикоррупционного" ужина, а кто за него платил? Цены в ресторане "Сумосан", мягко говоря, высокие.

- О масштабах борьбы с коррупцией. Цены в ресторане: Ролл неги тору – 1854 гривны, рол с мраморным мясом – 3163 гривны, тепаньяки сет фуа гра – 8564 гривны, треска с мисо соусом – 1360 гривен, - сообщил "радикал" Андрей Лозовой.

Так кто же платил?

- Я не видел, чтобы кто-то из присутствующих платил. И официант не приносил счет. Многие пили вино, сок, кофе. Деликатесов, о которых написал Лозовой, мы не заказывали, - сообщил "КП в Украине" один из участников ужина, но так и не уточнил, кто же был спонсором банкета.