Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк: "В ближайшее время ЕС заявит о безвизовом режиме с Украиной"

Яценюк:
Фото: Украинцы почти стали "безвизовыми" для Евросоюз. Фото: replika.com.ua.

В Украине ждут официального подтверждения безвизового режима с Евросоюзом. Такое заявление может прозвучать в Брюсселе уже в ближайшее время. Об этом сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк в пятницу, 18 декабря, сообщает "Интерфакс-Украина"

По словам Яценюка, министр иностранных дел Украины Павел Климкин на брифинге отчитался о результатах заседания Еврокомиссии по вопросу безвизового режима. Судя по словам, премьера, украинцев уже можно поздравить с безвизовым режимом со странами Шенгенского договора. 

- Только что министр иностранных дел Украины Павел Климкин дал короткий брифинг о том, что происходило в Брюсселе, и я хотел бы поздравить с тем, что мы ждем официального объявления, публичного заявления господина Жан-Клода Юнкера о том, что Украина выполнила все требования по введению безвизового режима для граждан Украины для поездок в ЕС, - заявил Яценюк на заседании Кабмина в пятницу.

Процесс либерализации визового режима начался с 2008 года и продолжался почти восемь лет. 

КСТАТИ

Евросоюз одобрил безвизовый режим с Украиной

- Принимая во внимание итоги мониторинга и отчетности, проводившейся после начала безвизового диалога в октябре 2008 года, Комиссия считает, что Украина выполнила все критерии, установленные по четырем блокам второй фазы ПДВЛ, - говорится в документе Еврокомиссии, фрагмент которого попал в распоряжение журналистам 

Новости по теме: Арсений Яценюк Евросоюз