Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На границе с Крымом хотят создать военное подразделение

На границе с Крымом хотят создать военное подразделение
Фото: Джемилев и Чубаров посетили Анкару. Фото: qha.com.ua

В Херсонской области планируют создать военное подразделение, которое войдет в состав ВСУ. Об этом идет речь в интервью уполномоченного президента по делам крымскотатарского народа Мустафы Джемилева агентству QHA.

Будет подчиняться Минобороны

- На границе Крыма мы хотим создать военное подразделение, оно будет входить в состав ВСУ и подчиняться Министерству обороны Украины. Но возможности Украины ограничены. Есть вопросы с обустройством места пребывания, обмундированием, вооружением, питанием военных и т.д., не хватает возможностей для получения военного опыта и образования, медицинских услуг. На повестке дня – все эти расходы, - рассказал он.

Джемилев и Чубаров посетили Анкару. Фото: qha.com.ua

О гражданской блокаде

Относительно гражданской блокады Крыма Джемилев сказал, что обсуждал этот вопрос на встрече с главой МИД Турции Мевлюдом Чавушоглу в ходе визита в страну 16-17 декабря.

- Мы говорили про блокаду. Рассказали о причинах и нынешней ситуации. Турция может с легкостью решить проблемы крымских татар. Многие из крымских татар вынужденно оставили свою родину. Наши мигранты разбросаны по всей Украине. Едут, в частности, в западные регионы Украины, потому что там выше уровень патриотизма, больше националистически настроенных люди, и они понимают крымских татар. Мы хотели бы, чтобы наши люди, которые выехали с полуострова, оставались в регионах, близких к Крыму, например, в Херсоне, - говорится в интервью.

О ЗСТ с Турцией

Кроме того, в ходе визита в Анкару он передал турецкой стороне мнение президента Украины Петра Порошенко о том, что если между Украиной и Турцией будет создана зона свободной торговли, то в Украине турецкие предприниматели смогут найти возможности потерянных рынков в России, и такое сотрудничество будет выгодно обеим сторонам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Джемилев рассказал, когда контракт на поставки электроэнергии в Крым будет продлен

По словам Джемилева, условия продления контракта согласованы с президентом Украины.

Джемилев рассказал, сколько пользы принесла энергоблокада Крыма

По его мнению, это подняло крымский вопрос на новый уровень.