Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В России вскрыли "черный ящик" сбитого Турцией Су-24

В России вскрыли
Фото: Минобороны РФ показало, как вскрывают черный ящик Су-24. Фото: Твиттер Дмитрия Смирнова

Три из восьми плат бортового самописца сбитого Су-24 полностью разрушены, пишет в пятницу 18 декабря "РИА Новости" со ссылкой на представители ВВС России. Корреспондент "КП" Дмитрий Смирнов добавил на своей странице в Твиттер, что из 16 чипов модуля памяти самописца Су-24 больше половины разбиты и эксперты будут пытаться извлечь данные из уцелевших.

Также Смирнов сообщил, что замглавы ВКС Сергей Дронов заявил, что у России есть доказательства, что Су-24 не нарушал границы Турции. По словам Дронова, участвовать во вскрытии черного ящика решили эксперты КНР и Великобритании, все остальные отказались. 

 

 

Во время процедуры вскрытия "черного ящика" российского бомбардировщика, сбитого ВВС Турции 24 ноября, представители рассказали, что выпущенная ракета попала в хвост самолета, где располагался бортовой самописец. Также стало известно, что последний полет Су-24 длился около 40 минут.

Из 16 чипов модуля памяти самописца Су-24 больше половины разбиты. Фото: twitter.com/dimsmirnov175

Расшифровку данных бортового самописца Минобороны РФ обещает представить 21 декабря.

В это время официальный представитель Белого дома Джош Эрнест назвал "нонсенсом" предположения президента РФ Владимира Путина о том, что Анкара могла сбить российский военный самолет Су-24 в угоду Вашингтону, пишет "РБК Украина" со ссылкой на Associated Press.

На регулярном брифинге для журналистов Эрнест прокомментировал слова российского президента на итоговой пресс-конференции, которая прошла 17 декабря в Москве. Тогда Путин заявил, что Турция "лизнула США по одному месту". Представитель Белого дома заявил, что США поддерживают право Турции на защиту своих территорий и воздушного пространства, но не заинтересованы в том, чтобы провоцировать конфликт между Россией и Турцией.

- США призывают и Россию, и Турцию найти путь к деэскалации напряженности между ними, - заявил Эрнест.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Турция отказалась платить России за сбитый Су-24

В МИД Турции заявили, что выплатить компенсацию за сбитый Су-24 невозможно.

 

Новости по теме: Крушение Су-24