Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Парламент Швеции утвердил обязательную проверку документов на границе

Парламент Швеции утвердил обязательную проверку документов на границе
Фото: Фото: NewsWave

Парламент Швеции утвердил закон, согласно которому будет введена система проверки документов пассажиров во всех автобусах, поездах или пассажирских судах, которые направляются в страну. Закон вступит в силу с 21 декабря, а сами проверки начнутся с 4 января 2016 года, сообщило "Радио Швеция".

Ранее председатель комитета юстиции, член Консервативной партии, Беатрис Аск заявила, что закон будет позитивным новшеством, так как нынешнем году в Швецию прибыло рекордное число соискателей убежища - 150 тысяч. Хотя и отметила, что срок действия закона лучше ограничить шестью месяцами, а не 3 годами, как было предложено.

Против принятия закона высказались депутаты от Левой партии и партии Центра. По их мнению, закон ставит под угрозу право беженцев на убежище и приведет к серьезным проблемам в Эрессунском регионе, где люди свободно перемещаются между Швецией и Данией.

А  социал-демократ, министр инфраструктур Анна Юханссон заявила, что правительство намерено включить в закон поправку, по которой дети без документов, но едущие с родителями, имеющими документы, смогут въезжать в Швецию.

Напомним, что из-за терактов в Париже 14 ноября Франция, Германия, Австрия и Швеция приняли решение вернуть пограничников на пункты пропуска на границах. Кроме того, Швеция - одна из стран Евросоюза, которая страдает от большого наплыва беженцев из Сирии и Ирака.

Новости по теме: Швеция