Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Темерко прокомментировал покупку у Чичваркина коньяка Януковича

Темерко прокомментировал покупку у Чичваркина коньяка Януковича
Фото: Александр Темерко выразил свое отношение к происходящему одной фразой. Фото: ФБ Чичваркина

Бывший вице-президент "Юкоса" Александр Темерко, который приобрел у Евгения Чичваркина бутылку коньяка, которая, якобы была украдена из Межигорья и принадлежала Януковичу, прокомментировал свою покупку.

- Память о пьянице Януковиче может быть увековечена только в алкоголе, - ответил он на запрос "КП" в Украине".

В британском офисе бизнесмена, родившегося в Украине, пояснили, что больше Темерко по этой теме комментировать пока не готов. 

 

С разрешения покупателя:Бывший топ-менеджер Юкоса Александр Темерко купил бутылку того самого коньяку за £4,5 k. Муто...

Posted by Евгений Чичваркин on 15 декабря 2015 г.

 

Ранее Евгений Чичваркин рассказал "КП" в Украине", что Темерко купил Шабо "в подарок на Новый год человеку, который знал Януковича, может быть, его другу".

По словам экс-владельца "Евросети", сейчас владеющего магазином элитных вин в Лондоне, у бутылки Шато, которая также якобы была украдена из Межигорья, еще нет покупателя.

- Нет, это дорогая и редкая вещь, легко может пролежать и полгода, и год, - пояснил он.

Фото
Фото
14 Декабря 201517:41

По его словам, вино пробка и этикета бутылки Mouton Rothschild 1945 не в идеальном состоянии, поэтому была оценена в 16 тысяч фунтов, хотя продать ее можно было за 22 тысячи.

Чичваркин в который раз отказался озвучивать, за сколько изначально приобрел алкоголь у британского поставщика, открыв лишь, что заплатил со сделки несколько фунтов налога.

Бизнесмен изначально не скрывал, что приобрел алкоголь ради прибыли, так как коньяк и вино стали частью истории. А вот во вкусовых качествах спиртного Чичваркин сомневается

СПРАВКА "КП"

Что известно о новом обладателе коньяка Януковича?

Александр Темерко родился в Украине, был топ-менеджером российской нефтяной компании "Юкос", в 2011 году получил гражданство Британии. Сейчас управляет британской компанией OGN Group и публикует колонки о ситуации в энергетической сфере и ситуации в России в Guardian, Financial Times, The Observer и the Moscow Times.

Темерко называют одним из главных спонсоров Консервативной партии Британии. После ареста Ходорковского в 2003 году, он стал вице-президентом "Юкоса", и покинул компанию в 2005 году после давления на ряд топ-менеджеров со стороны российской власти. В России Темерко обвиняли в мошенничестве, но Британия отказала в его экстрадиции.

Темерко поддерживает Украину в конфликте с Россией. В марте 2015 года в своей колонке в The Guardian он высказал мнение, что Великобритания должна помочь Украине с оружием.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В "Межигорье" рассказали, когда было украдено элитное вино Януковича

В "Межигорье" предполагают, что бутылки с элитным алкоголем, которые российский бизнесмен Евгений Чичваркин купил в Лондоне, были украдены в первые дни после бегства Виктора Януковича.