Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Реакция политиков на драку в Раде: от "идиотизма" до "срежиссированного характера"

Реакция политиков на драку в Раде: от
Фото: Почти все политики - и радикальные и умеренные осудили поступок Барны. Фото: Оскар ЯНСОНС.

Попытка вытеснить премьера Арсения Яценюка с трибуны Рады народным депутатом Олегом Барной получила, в целом негативные, отклики в политическом бомонде. А лидеру фракции БПП Юрию Луценко даже пришлось извиняться за своего уже бывшего однопартийца. В  "Народном фронте" извинения, очевидно приняли. о чем свидетельствует пост депутат Антон Геращенко. 

Антон Геращенко 

 - Я не считаю, что за этот поступок несет ответственность Блок Порошенко. Это персональная ответственность народного депутата Барны. Но этот позорный поступок в очередной раз демонстрирует, что некоторые народные избранники просто не понимают, что такое парламент и не умеют думать своей головой. Это идиотизм!, - отметил в Фейсбук депутат Антон Геращенко. 

Председатель парламента Владимир Гройсман разделил мнение парламентария, но в более сдержанных тонах.

Владимир Гройсман 

- У всех есть физическая сила, но это последний аргумент. Это неправильно, и так не должно быть. Это парламент, в котором должен быть соответствующий уровень взаимоотношений и политической культуры, - заявил спикер Владимир Гройсман. 

Куда дальше пошел глава фракции "Самопомощь" Олег Березюк. Он предположил, что срыв выступления Яценюка и драка была заранее спланированным действием. 

 

Олег Березюк 

- Драка - это не просто так. Это отвлекающий маневр от цены газа, от дыр на таможне, от реформирования отрасли. Если бы я был журналистом, я бы не обратил на это внимания, потому что это отвлекающий маневр низости украинского парламента. Но он не просто так. Он нужен для того, чтобы мы с вами об этом говорили. А не говорили о том, почему цена на газ не снижается, когда на мировом рынке она ниже плинтуса, почему таможня остается дырой, и Яценюк это знает. Он не может от этого отказаться, - сказал Олег Березюк. 

Депутат Борислав Береза прокомментировал инцидент шуткой. 

Борислав Береза

 - Правительство в подвешенном состоянии. Но Арсений Петрович букет из рук не выпустил, - описал кадр, на котором зафиксировано как Олег Барна держит на весу премьера Береза.

Лидер парламентских "радикалов" Олег Ляшко назвал поступок Барны "циничным и унизительным зрелищем".

Министр МВД Арсен Аваков заявил, что Барна решил проверить "железные яйца Яценюка".

-  Железные ли яйца у Яценюка? Идиот Барна решил проверить. Но дело ведь не в яйцах и не в Яценюке. Дело в раскрытой тайне. Они железные. Еще с Чечни, - пошутил глава МВД.

Жирную точку в осуждении поступка Олега Барны поставил президент Петр Порошенко. Он заявил, что полностью поддерживает исключение Барны из БПП.

Петр Порошенко 

- Я поддерживаю решение фракции об исключении. Если не демонстрировать такой стиль поведения в отношении таких поступков, то все разговоры о единстве будут неискренними. Это свидетельствует о том, что и в парламенте, и во фракции есть здравый смысл, - написал президент в своем Твитере, комментируя утреннюю драку в парламенте. 

КСТАТИ

Барна прокомментировал инцидент с Яценюком

Олег Барна считает, что его поступок был "не европейский, но по-другому нельзя было. 

- Если он не уйдет по-хорошему, его вынесут люди, - заявил депутат.