Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минобороны Молдовы призвало Россию вывести войска из Приднестровья

Минобороны Молдовы призвало Россию вывести войска из Приднестровья
Фото: В Приднестровье находится российский "миротворческий контингент". Фото: bazaistoria.ru.

В Кишиневе просят Москву уважать нейтралитет Молдовы и убрать свои войска из непризнанной Приднестровской Молдавской Республике. Об этом заявил министр обороны Молдовы Анатолий Шалару в  пятницу 11 декабря. Об этом сообщил "Интерфакс-Украина".

Глава молдавского оборонного ведомства встретился с новым военным атташе России в Молдове Игорем Добней.

- С учетом напряженной обстановки в регионе, Россия должна уважать нейтральный статус Молдавии, способствовать стабилизации ситуации и решению приднестровской проблемы исключительно мирными, политическими средствами, - заявил Шалару. 

Несмотря на просьбу вывести войска, в Молдове готовы к сотрудничеству с РФ при условии "уважения к суверенитету, независимости и территориальной целостности". 

Осенью министр Шалару отказался контактировать с прежним военным атташе РоссииВиктором Телешевым. Прежний российский представитель принял участие в 25-й годовщины непризнанной Приднестровской республики.

В Погранслужбе Украины заявляли, что со стороны Приднестровье существует реальная военная угроза

- Угроза со стороны Приднестровья есть как и военная, так и технологически пограничная… Мы считаем, что этот участок угрожающий по вопросам пограничной безопасности, - заявлял глава Государственной пограничной службы Виктор Назаренко.

КСТАТИ 

В Молдове подготовили декларацию об объединении с Румынией

- В течение шести месяцев парламент Молдовы разработает процесс применения законодательства Румынии на территории Молдовы, а затем будет распущен. Местные власти продолжат исполнять свои обязанности до территориально-административной реорганизации в соответствии с законодательством Румынии, - говориться в заявлении инициативной группы партии "Правые".