Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Чубаров дал властям две недели, чтобы запретить поставки света в Крым

Чубаров дал властям две недели, чтобы запретить поставки света в Крым
Фото: Чубаров заявил, что активисты прекратили блокировать опоры на две недели. Фото: скриншот

Один из лидеров крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил с трибуны парламента 9 декабря, что активисты прекратили блокировать опоры линий электропередач в Крым на две недели, пока Верховная Рада официально не запретила подачу электроснабжения. Об этом пишет "Украинская правда".

- Это лишь на 2 недели для того, чтобы и правительство, и органы местной власти смогли бы провести работы по укреплению энергообеспечения Херсонской области, - заявил он.

Чубаров еще раз напомнил, что допустили ремонтников к ЛЭП "Каховская-Титан" из гуманитарных соображений.

- Участники блокады Крыма решили дать возможность обеспечить лишь по одной ветке, по которой сейчас в Крым подается 220 МВт вместо 850 МВт, которые подавались до 22 ноября, - сказал он.

Ранее уполномоченный президента по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев также заявил, что поставки электроэнергии из материковой Украины в Крым восстановлены исходя из уважения к оказавшимся в заложниках крымчанам.

Кабмин решит запрещать ли вывоз товара

Чубаров напомнил, что с 20 сентября активисты не пропускали с материковой части Украины в Крым грузовики с продуктами и товарами. Он ожидает, что на заседании Кабмина примут постановление, которым также официально запретят вывоз товара с материка в Крым. 8 декабря замспикера Оксана Сироед и ряд депутатов зарегистрировали законопроект, который запрещает поставку энергоресурсов на оккупированные территории.

- Так что работаем для того, чтобы до 1 января решить все эти вопросы и сделать максимально дорогим для России, оккупантов содержания Крыма, - заявил Чубаров.

Морская блокада будет "молниеносной"

8 декабря один из организаторов энергоблокады, владелец канала ATR Ленур Ислямов, также сообщил, что блокада полуострова не завершена, а лишь переходит в новую фазу. По словам Ислямова, они не отказались и от планов морской блокады.

- Наш штаб сейчас активно занимается подготовкой этой операции. По-прежнему не могу раскрыть детали – скажу только, что она будет молниеносная и крайне болезненная для тех людей, которые сейчас тешат себя мыслью, что мы ни на что не годимся, - заключил бизнесмен.

Правый сектор "вышел из игры"

В ночь на 8 декабря, когда была отремонтирована ветка "Каховская-Титан", "Правый сектор" заявил, что больше не будет блокировать Крым. В заявлении организации сказано, что возобновление поставок электроэнергии по одной из ЛЭП трактуется "как очередной антиукраинской шаг нынешнего режима и заигрывание с врагами некоторых наших партнеров и союзников". Также они заявили, что Меджлис не согласовал с ними решение допустить ремонтников к ЛЭП.

От энергоблокады Украина потеряла 200 миллионов

Ранее "КП" в Украине" писала, что по оценкам энергетического эксперта Валентина Землянского, во время энергоблокады каждый день Украина теряла около 13 миллионов гривен  - именно на такую сумму ежедневно продавалось электричества на полуостров.

То есть за 15 дней Украина потеряла около 200 миллионов гривен. Если поставки электричества не будут восстановлены в полном объеме, то ежедневные потери нашей страны будут составлять около 9 миллионов гривен.  Ведь продаем мы сегодня всего лишь четверть от тех объемов, что были раньше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Крыму у экс-гендиректора телеканала АРТ Эльзары Ислямовой проходит обыск

Об обысках сообщила в своем Фейсбуке заместитель гендиректора телеканала Лиля Буджурова 9 декабря.

- Сегодня около 7 утра пришли с обыском к Эльзаре Ислямовой, - написала она.