Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Саакашвили против Яценюка: скандал поставили на паузу

Саакашвили против Яценюка: скандал поставили на паузу
Фото: Михаил Саакашвили. Фото: dumskaya.net

Напомним, еще в минувшие выходные Михаил Саакашвили обвинил Арсения Яценюка в причастности к масштабной коррупции - на кону пять миллиардов долларов. Впрочем, это обвинение осталось без внимания и со стороны обвиненного, и со стороны  президента. А в новосозданной структуре по борьбе с коррупцией пока думают - что делать дальше. Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник заявил, что обвинение Саакашвили может быть основанием для начала расследования. 

- О некоторых фактах, которые были сказаны, у нас уже есть наработки, и они будут вноситься в реестр, - сказал Сытник.  

В пресс-службе НАБУ "КП" в Украине" не смогли ответить, когда будут возбуждены дела по обвинениям Саакашвили.

- Сейчас таких дел нет ни по факту, ни по конкретным фамилиям. Информация будет собираться, и по мере ее накопления в будущем возможны какие-то решения. Но сейчас конкретные выводы делать еще рано.   

А пока Антикоррупционное бюро думает, главный прокурор Одесской области и заместитель генпрокурора Украины Давид Сакварелидзе уже вынужден оправдываться за поспешные заявления в адрес премьера. В беседе с журналистом The Times Сакварелидзе заявил, что в результате обыска были изъяты документы, которые связаны с конкретными решениями Кабмина в отношении ОПЗ. "Мы провели обыск на прошедших выходных, и первые связи, которые мы нашли, ведут в кабинет премьер-министра и правительства. Это очень громкое дело. Речь идет о миллионах долларов, которые были украдены у правительства", - процитировало издание Сакварелидзе. Но уже через пару часов замгенпрокурора уточнил - его слова просто неверно истолковали. 

"Я как прокурор пока на этапе следствия не имею права обвинять в коррупционной деятельности кого бы то ни было. Это непрофессионально и не­этично. Обвинение должно носить форму как минимум объявления о подозрении. Соответственно, в нашей беседе я не мог назвать имя Арсения Петровича Яценюка как участника коррупционной махинации на 90 млн", - написал Сакварелидзе в Фейсбуке.

Сам же Арсений Петрович держит паузу. Многозначительную, но недолгую. В ближайшую пятницу ему предстоит выступать в Верховной Раде. И вряд ли депутаты из Блока Петра Порошенко оставят этот вопрос без внимания. 

 

Правоохранительные органы Украины думают, что им теперь делать с обвинениями Саакашвили в адрес Яценюка. Фото: Николай Лазаренко