Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Визит Байдена: последствия и итоги

Визит Байдена: последствия и итоги
Фото: Фото: Михаил МАРКИВ

Итог 1. Яценюк остается?

Встречи с президентом Петром Порошенко, премьером Арсением Яценюком, спикером Владимиром Гройсманом, гражданскими активистами, 35-минутное выступление в Верховной Раде и максимум внимания. На каждой встрече звучали заявления. Большинство экспертов пыталось уловить в них хотя бы намек на отставку премьера. Но не тут-то было.

- Украина прошла долгий путь за последние два года, но впереди еще более сложный путь, чтобы создать свободную, процветающую, стабильную и справедливую Украину. Ожидаю продолжения работы с вами, помогая от имени президента США и всех американцев Украине (в том числе и материально) наконец достичь своей судьбы, - заявил Байден во время встречи с  Арсением Яценюком.

В свою очередь глава Кабмина пообещал американскому гостю провести пять реформ: дерегуляцию экономических процессов, реформу налоговой и фискальной службы, антикоррупционную, а также приватизацию и внедрение новых стандартов управления госкомпаний.

Значит, остается?

Фото
Фото
08 Декабря 201514:48

Итог 2. Генпрокурор Виктор Шокин получил отсрочку

Впрочем, проблема коррупции в Украине звучала практически в каждом выступлении американского гостя. Выступая в Раде перед народными депутатами, Джо Байден назвал Украину страной с прекрасными людьми, но с очень-очень коррумпированными чиновниками и призвал удалить раковую опухоль коррупции. 

- Разговор о кадровых ротациях в Генпрокуратуре был. За Шокина горой стоял президент Петр Порошенко. Байден дал понять, что США дают отсрочку на проведение антикоррупционных реформ до марта 2016-го. Если не будет результатов, то придется проводить ротации, - сказал "КП" в Украине" один из народных депутатов, входящих в антикоррупционную платформу в Верховной Раде.

Однако прямым текстом о генпрокуроре ни слова.

Джо Байден держит пальцы за украинские реформы и предупреждает об угрозе коррупции. Фото: REUTERS

Итог 3. Крым принадлежит Украине

Как и ожидалось, США в лице Байдена в очередной раз высказали поддержку Украине. 

- Один из ключевых моментов в выступлении Байдена в парламенте - это заявление о том, что мировое сообщество никогда не признает аннексию Крыма и признание вины РФ. Возможно, полагаться на политические и дипломатические речи не стоит. Но все же осознание того, что в мире есть люди, которые разделяют наше мнение, понимают истинный порядок вещей и поддерживают украинцев, - вселяет надежду, - оценил настрой вице-президента США народный депутат Евгений Дейдей. 

В ТЕМУ

35 минут от вице-президента 

Выступление Джозефа Байдена в Верховной Раде 8 декабря началось с часовым опозданием. Историческая речь Байдена (никогда еще с трибуны Верховной Рады не выступал иностранный политик) длилась 35 минут. Несмотря на помощь двух суфлеров, выступление американского вице-президента, с ораторской точки зрения, было ярким. Депутаты аплодировали ему семь раз. 

"КП" в Украине" собрала ключевые тезисы Джо Байдена, озвученные с парламентской трибуны.

О коррупции 

"Я никогда не рассказываю людям из других стран, что они должны делать, но вы не сможете найти ни одной демократии в мире, где раковая опухоль коррупции так процветает. Вы не сможете найти ни одну такую страну".

О важности реформ

"Сейчас ставки для Украины очень высоки, а ожидания украинцев еще выше. Украина уже была в подобной ситуации. На Западе, как и здесь, мы помним Оранжевую революцию, помним Майдан. Тысячи мужчин и женщин вышли на улицы... Украинские лидеры тогда не выполнили своих обещаний, олигархи, которые не были заинтересованы в переменах, уходили, но потом возвращались снова. Украинцы не хотели с этим мириться".

О миссии Верховной Рады

"Перед вами стоит историческая возможность, чтобы вас видели, чтобы вы остались в истории как Рада, которая поставила новые столбы свободы, которых так хотели и ждали украинские люди. Не мне это говорить - это усилия и президента, и премьер-министра, и членов этого всего органа (парламента. - Авт.) для того, чтобы все, что произошло во время революции Достоинства, стало реальностью". 

Об изменении в Конституцию

"Конституционные реформы, которые включают в себя реформу судебной системы и децентрализацию, цель которой - использование лучшей европейской практики, не являются отказом от демократических принципов, это не является подрывом суверенитета. Это очень важно для будущего Украины в Европе".

О санкциях в отношении России

"США и Европа будут продолжать оказывать давление, пока Москва не выполнит свои обязательства в рамках Минских соглашений. Хотя и достигнут некоторый прогресс в деэскалации насилия - нельзя снимать санкции до тех пор, пока Россия не выполнит все свои обязательства".

О выборах в Донбассе

"Россия должна надавить на сепаратистов, чтобы провести выборы в соответствии с украинским законодательством и стандартами ОБСЕ. Кроме того - отказаться от незаконных выборов, которые состоялись". 

Американского гостя охраняли сотрудники секретной службы США.
Фото: ЯНСОНС Оскар

МНЕНИЕ

 

Владимир ФЕСЕНКО, политолог:

- Он приезжал не критиковать, контролировать или проводить кадровые изменения. Главная цель, подчеркиваю, планового визита Байдена - показать миру, Украине, России, что наша страна остается одним из главных политических приоритетов. И принципиальная позиция в отношении Украины не меняется. Это означает - непризнание аннексии Крыма, поддержка Минских соглашений в украинских интересах, а не по российскому сценарию. И наконец, он подтвердил, что нет никакого размена Украины на Сирию. 

 

Василий ФИЛИПЧУК, политолог:

- Это был в большей степени ритуально-дипломатический визит, и каких-либо быстрых и конкретных результатов от него ожидать не приходится. Если посмотреть на конкретные цифры помощи, то, например, объем украинского экспорта в США меньше, чем в Молдову, и чуть больше, чем в Ирак. То есть реалии помощи несколько иные. Да и 190 миллионов долларов, по сравнению с их помощью другим странам, весьма незначительная сумма.

Этот визит не стал каким-либо прорывом, но показал, что США хотя и озабочены коррупцией и отсутствием реформ, будут и дальше поддерживать Порошенко и Яценюка.  А стабильность в Украине для США важнее, чем состояние реформирования страны.    

КСТАТИ

Остановился в номере за 110 тысяч гривен

Джо Байден, как и в прошлый раз, остановился в президентском номере 5-звездочного отеля Hyatt Regency. Номер площадью в 210 квадратных метров занимает весь этаж и стоит более 4300 евро (около 110 тысяч гривен) в сутки. Апартаменты меблированы авторской эксклюзивной мебелью и украшены оригинальными работами современных художников и декораторов. Номер имеет приватный выход к лифту и состоит из прихожей, рабочего кабинета, гостиной, столовой, роскошной спальни с видом на Михайловский собор и кухни. Есть домашний кинотеатр, плазменные телевизоры в каждой комнате, СD и DVD проигрыватели, высокоскоростной интернет.

С момента поселения в отеле Джо Байдена там соблюдаются повышенные меры безопасности. Возле Hyatt Regency постоянно находятся сотрудники секретной службы США, которые охраняют вице-президента.

Новости по теме: Джо Байден