Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Посол Украины в США: "Обама может посетить Украину в 2016 году"

Посол Украины в США:
Фото: Фото: Михаил Маркив

Украина может ждать президента США Барака Обаму в следующем году. Об этом заявил в эфире телеканала ICTV посол Украины в США Валерий Чалый, передает Цензор.НЕТ.

- Я считаю, что должен состояться визит Президента США в Украину... Я работаю над этим. Очевидно, что это будет повесткой дня уже следующего года, - заявил он.

Напомним, что 8 ноября 2016 года пройдут 58-е выборы Президента, при этом действующий Президент Барак Обама не сможет баллотироваться на третий срок. Это значит, то вероятный визит может состояться в первой половине следующего года.

Ранее в администрации президента Украины заявляли, что Обама может посетить страну в конце текущего года.

- Мы сейчас работаем в этом направлении с американской стороной и смотрим на графики президентов. Нам важно, чтобы посещение до конца этого года, - заявил заместитель главы Администрации Президента Константин Елисеев.

Когда Обама посещал Украину

Первый раз Барак Обама посетил Украины в августе 2005 года. Тогда он был сенатором и побывал с официальным визитом в Донецке. Визит в город он запомнил и даже посвятил ему несколько предложений в своей книге. Цель визита - инспекция разоружения по военным объектам России и Украины. В Донецке он инспектировал Заводе казенных химических изделий, где наблюдал за разборкой боеприпасов.

В ноябре 2008 года, в рамках свое президентской предвыборной компании, Барак Обама второй раз посетил нашу страну. В своем выступлении он заявил, что у него есть планы относительно Украины. Тогда же он обещал лоббировать вступление Украины в НАТО и защищать ее от России.

КСТАТИ

Байден посещает Украину

Вместо ожидаемой критики американский вице-президент не поскупился на комплименты за проделанную на экономической ниве работу.

- Мы начали видеть признаки экономического прогресса. Начал повышаться ВВП, начало расти промышленное производство, увеличился объем экспорта сельскохозяйственной продукции. Украинская валюта стабилизировалась, - заявил вице-президент США на совместном с президентом Петром Порошенко брифинге в понедельник в Киеве.

Новости по теме: Барак Обама Новости США