Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Теплый прием для Байдена

Теплый прием для Байдена
Фото: Фото: REUTERS

Джо Байден должен, наверное, благодарить судьбу, что не прибыл в Украину году эдак в 20-м. Иначе помимо хлеба-соли на него могли надеть пионерский галстук и вручить в подарок модель корабля от "Русфлота" и примус от работников "Укрнефтьсиндиката". А так у трапа самолета на красной дорожке его встречали девушки в национальных костюмах. Правда, если летом это смотрится весьма привлекательно, то, что пережил Байдан, увидев в иллюминатор людей в тулупах и платках, остается только догадываться. Сам-то он вышел одетый по деловой элегантной западной моде. Впрочем, присутствие в аэропорту мэра Киева Виталия Кличко и посла США Джеффри Пайетта должно было внушить гостю уверенность.

Но беда не в этом. Печально, но для обывателей стало резко неважно, что вице-президент сказал украинцам - они тут же принялись обсуждать этот "тулупный почетный эскорт".

"Дикая по безвкусице ковровая дорожка на трапе и какие-то укутанные в платки персоны (которые напоминали переодетых в женщин героев из "Джентльменов удачи") стали ужасным антуражем ночной встречи вице-президента США Байдена в аэропорту "Борисполь". Надеюсь, коллеги из Управления государственного протокола МИД, у которых за плечами не одна командировка за рубеж, поменяют эту ужасную традицию и больше не будут давать почвы для шуток. Стыдно как-то. Речь идет об элементарных проколах и отсутствии вкуса стиля у протоколистов", - написал в Фейсбуке дипломат Маркиян Лубкивский.

Фото
Фото
07 Декабря 201518:33

"Совок и квази-этно. Позор", - отреагировали в социальных сетях.

Но не все дипломаты столь категоричны. Экс-заместитель главы МИДа и посол Украины в Австрии, Германии, Японии и Китае Юрий Костенко рассказал "КП" в Украине", что красная дорожка и национальные костюмы являются неизменным атрибутом не только в Украине, но и за рубежом:

- Наше ноу-хау только хлеб-соль. А в национальных костюмах встречают зарубежных гостей как в Европе, так и в Азии. Но меня больше смущает не это, а позиция нашего МИДа. Второго человека в США в Украине встречал не министр, не его замы, а всего лишь и.о. главы протокольного отдела МИД. Мне в свое время доводилось встречать Джо Байдена, но я тогда был в качестве первого заместителя министра. А в этот раз МИД показал свое отношение к этому визиту. Это безобразие, что у них не нашлось времени, чтобы встретить человека, который специально приезжает решать проблемы Украины.

- Национальная одежда - это особенность украинского дипломатического протокола при встрече таких гостей. Заметьте, что Байден был готов к этому. В Европе к этому относятся нормально. Единственное, что не понравилось во время встречи Байдена, так это ракурс съемки, возможно, это и испортило весь вид, - рассказал "КП" в Украине" завкафедрой консульской и дипломатической службы Дипломатической академии Украины Игорь Жалоба.

Байден-то, может, и привык ко всему - и к тулупам, и к юбкам из банановых листьев. Вопрос в том, надо ли нашим протоколистам давать почву для скабрезных шуток. 

- Ну, давайте сюда ваш каравай! Фото: twitter.com/usembassykyiv

В ТЕМУ

Байден увидел прогресс в Украине 

Вместо ожидаемой критики американский вице-президент не поскупился на комплименты за проделанную на экономической ниве работу.

- Мы начали видеть признаки экономического прогресса. Начал повышаться ВВП, начало расти промышленное производство, увеличился объем экспорта сельскохозяйственной продукции. Украинская валюта стабилизировалась, - заявил вице-президент США на совместном с президентом Петром Порошенко брифинге в понедельник в Киеве. При этом он заверил в стабильной поддержке Вашингтона всех усилий Украины.  190 млн долларов, по его словам, США собираются выделить нашей стране на борьбу с коррупцией в правоохранительном секторе и производстве реформы судебной системы.

-  Таким образом, США в целом оказали Украине 760 млн долларов прямой поддержки с тех пор, как произошло изменение в правительстве с 2014 году. Сюда входят 260 млн в области безопасности, - подвел черту Байден.

Но при этом американский вице-президент призвал Украину не сбавлять темпов и с такой же решительностью продолжать движение.

- То, что произойдет в следующем году, определит судьбу вашей страны на будущие поколения. Вы находитесь на перекрестке, - заявил он.

В свою очередь и Петр Порошенко не скупился на обещания: он пообещал поддержать США в Сирии, сотрудничать в космической отрасли и не проводить в ближайшие четыре года выборы.

- Время выборов прошло, впереди - четыре года без выборов. За эти четыре года нужно провести все реформы, которые обеспечат соответствие Украины критериям, которые позволят вступить в ЕС и другие оборонительные союзы, - заявил Петр Порошенко после встречи с вице-президентом. 

СКАЗАНО!

- Я четыре раза был в вашей стране за последние два года, но мы, наверное, больше 1000 часов провели в телефонных разговорах. Я чаще общаюсь с вашим президентом, чем со своей женой, и они оба, наверное, жалеют об этом, - заявил Джо Байден перед встречей с Петром Порошенко.

Новости по теме: Джо Байден