Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Украина сделала все необходимое для получения безвизового режима

Украина сделала все необходимое для получения безвизового режима
Фото: Фото: соцсети

Украина предоставила все необходимые на данный момент материалы, которые нужны для получения безвизового режима с Евросоюзом. Об этом заявил Еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и расширения Йоханнес Хан.

- Они (Украина – прим. ред.) уже направили все материалы, которые необходимы на этот момент, и поэтому у меня есть уверенность, что этот процесс идет в правильном направлении, - сказал он перед заседанием Совета ассоциации Украина-ЕС в Брюсселе.

По его словам, этот вопрос также будет обсуждаться на заседании Совета ассоциации, а окончательный отчет Еврокомиссия обнародует 15 декабря, сообщило издание "Интерфакс"

По словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, 15 декабря ожидается обнародование финального отчета.

- Мы ожидаем финального, я подчеркиваю – финального отчета, который будет опубликован 15 декабря. Украина выполнила все, что вязала на себя для введения безвизового режима. И мы надеемся на положительное решение наших европейских партнеров, - подчеркнул он на совместной пресс-конференции с верховными представителями ЕС.

Напомним, что 7 декабря премьер Арсений Яценюк прибыл в Брюссель для участия в заседании Совета ассоциации Украина – ЕС. Вместе с Яценюком в Бельгию прибыли министр обороны Степан Полторак и министр юстиции Павел Петренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Турчинов увидел в заробитчанах угрозу для безвизового режима с ЕС

Если с лета прошлого года наши граждане могли находиться с соседнем государстве по упрощенному режиму, то теперь все вернулось на круги своя - мигрантов, которые находятся на территории России больше 90 дней, в течение 180 дней без необходимых разрешительных документов ждет депортация и запрет на въезд. Не касается это только граждан неподконтрольных украинскому правительству территорий.  

Впрочем, в возвращении миграционного законодательства к прошлым нормам секретарь СНБО Украины Александр Турчинов видит плохой знак. 

- Создаются условия для депортации наших граждан, - считает Александр Турчинов. - Очевидно, значительная часть трудовой миграции будет направлена также в страны Евросоюза. Таким образом, Россия стремится нанести дополнительный миграционный удар по Европе, а также поставить под сомнение возможность введения в 2016 году либерализации визового режима Украины с ЕС. 

 

Новости по теме: Ассоциация с ЕС