Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители Армении проголосовали за парламентскую форму правления

Жители Армении проголосовали за парламентскую форму правления
Фото: В Армении прошел референдум. Фото: tours.am

В Армении на референдуме по конституционным реформам большая часть граждан проголосовала за переход на парламентскую форму правления. Как сообщила Центральная избирательная комиссия Армении, уже обработаны  бюллетени со всех 1997 избирательных комиссий. Явка на выборах составила 50,51%.

За конституционные изменения проголосовали 63,35% избирателей или 825 622 человек, против - 32,35% или 421 593 избирателей.

За день до референдума общее число избирателей в Армении составило 2 млн 550 тыс 323 граждан.

Документ считается принятым, если за него высказались более 50% участвовавших в голосовании.

В то же время оппозиционная партия Армянский национальный конгресс заявила о фальсификациях на референдуме по конституционным реформам. Оппозиционеры уверяют, что объем фальсификаций достигает 500 тысяч голосов.

Напомним, с 1 декабря оппозиция Армении объявила о начале круглосуточных протестов. В митинге объединились все оппозиционные силы, в организации акций протеста приняли участие председатель оппозиционной гражданской инициативы "Учредительный парламент" Гарегин Чукасзян, председатель оппозиционной партии "Демократическая Родина" Петрос Макеян, а также председатель Союза политологов Армении Амаяк Ованнисян. Вместе они организовали "Оппозиционный фронт народного спасения "Новая Армения". 

В ЭТО ВРЕМЯ

Байден приехал в Киев поговорить о реформах

Вице-президент США Джо Байден поздно вечером 6 декабря прибыл в Киев с двухдневным визитом, в ходе которого будет обсуждаться проведение реформ. Об этом сообщил "Голос Америки" со ссылкой на представителя АП США

- Одна из основных целей этой поездки - напомнить народу Украины и миру, что даже при том, что много международного внимания было уделено российскому вмешательству в Сирию, Соединенные Штаты не забыли об Украине, что Украина остается центральным вопросом наших национальных интересов, - отметил представитель Администрации президента США.

Также одним из основных вопросов, который Байден поднимет в Украине - это необходимость реформы Генеральной прокуратуры.

Новости по теме: Армения