Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк рассказал о новых кредитах и успехах своего правительства

Яценюк рассказал о новых кредитах и успехах своего правительства
Фото: Арсений Яценюк. Фото: пресс-служба Кабмина

Менее чем через две правительство Арсения Яценюка лишится иммунитета от отставки. Накануне большого отчета перед Верховной Радой премьер дал интервью украинским телеканалам, где много хвастал успехами работы своих министров и говорил о новых угрозах России.

По словам Яценюка, его правительству удалось:

  • Профинансировать армию, "созданную фактически с нуля";
  • Отказаться от газовой зависимости со стороны России;
  • Удержать политическую стабильность внутри коалиции;

Приедет Байден и всех похвалит

- Мы все услышим от вице-президента США (Байден приедет в Украину 8 декабря – ред.), поскольку у него будет, я надеюсь, историческая речь в стенах украинского парламента, а в понедельник вечером с ним будет встреча президента Украины, а вечером также  я, после прилета из Брюсселя… Байден - большой друг Украины. Он тонко чувствует страну. И когда приезжают друзья, всегда с ними честный и откровенный разговор. Они и публично об этом говорили, что необходима реформа прокуратуры. Надеюсь, что Байден скажет следующее… вы сделали много, вам засчитано, но вам надо сделать еще намного больше, - заявил Яценюк.

Дефицит "Нафтогаза" удалось сократить в 10 раз

- В прошлом году компания получала из бюджета 10 миллиардов долларов на покрытие своего дефицита. В этом году – один миллиард. Мы сократили дефицит компании в 10 раз. А в следующем году, я думаю, она вообще ничего не получит, так как она выйдет на нулевой безубыточный уровень, - заявил Яценюк

Также премьер добавил, что Кабмин уже сегодня утвердил новый устав "Нафтогаза ".

Потребление газа сократили на четверть

- Минус 25 процентов экономии. На одну четверть мы сократили потребление газа, - заявил премьер.

Возьмем "револьверный" кредит у Евросоюза

В нынешнем отопительном сезоне Украины сможет обойтись без российского газа. На сегодняшний день в хранилищах имеется 16 миллиардов кубов. Однако, для дальнейших закупок понадобятся новые кредиты.

- Мы работаем над тем, чтобы получить револьверный кредит от стран ЕС, – сказал Яценюк

О войне с Россией и вступлении в НАТО

- Если кто-то думает, что Россия остановилась, что война закончилась – нет. Сейчас Россия перенесла основное внимание глобализованного мира на Сирию, на ситуацию с Турцией… она делает это умышленно, это была часть российского плана – сбить с основных геополитических радаров Украину… а потом ползучей экспансией далее захватывать Украину, как через военную операцию, которая не снята с повестки дня, так и чрез политическую дестабилизацию внутри Украины, - отметил премьер. -  Если мы не может сейчас стать юридически членами НАТО, то мы можем стать фактически партнерами НАТО, - добавил Яценюк.

Побороть коррупцию помогут ФБР и NSA

- Моя идея, которую я буду обсуждать с нашими американскими друзьями – это создание международной антикоррупционной платформы, миссии. Когда сюда в Украину приедут конкретные следователи ФБР или NSA, или из Великобритании, которые бы занялись практической помощью всем органам, - заявил Яценюк.

По его словам, средства, которые получены в Украине коррупционным путем, куда-то идут через американские или европейские банки.

- Это даст нам возможность сразу открывать соответствующие уголовные производства или в США, или в странах ЕС и проводить совместные антикоррупционные расследования. Наша задача – всю эту деятельность профинансировать, - отметил премьер.

Опоры ЛЭП в Херсонской области могли взорвать россияне

- Речь может идти исключительно о возобновлении поставки электроэнергии для того, чтобы обеспечить Херсонскую область и чтобы не допустить техногенную аварию на "Титане" и на содовом заводе. У нас есть так называемая линия на "Титан" общей мощностью 200 МВт – сейчас проходят соответствующие ремонтные работы, - заявил Яценюк.

Также он добавил, что опоры ЛЭП в Херсонской области могли быть взорваны российскими диверсионными группами.

- Учитывая наличие российских диверсионных групп, россияне могут быть к этому причастны, - отметил глава правительства.

В ТЕМУ

Как мы будем вспоминать премьерство Арсения Яценюка

Пока в парламенте определяются со своим отношением к будущему нынешнего премьера, "КП" в Украине" собрала самые запоминающиеся события и факты деятельность Кабмина и его главы. 

Новости по теме: Арсений Яценюк НАТО кредит