Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк рассказал, как остановить российские танки на пути в Евросоюз

Яценюк рассказал, как остановить российские танки на пути в Евросоюз
Фото: Арсений Яценюк. Фото: Михаил Бакузов

Премьер-министр Арсений Яценюк в очередной раз заявил о необходимости  Украины стать фактически партнером НАТО. По его словам, план адаптации Вооруженных сил к стандартам альянса необходимо начать сейчас.

-  Если мы не может сейчас стать юридически членами НАТО, то мы можем стать фактически партнерами НАТО, - заявил Яценюк в интервью украинским телеканалам.

Также премьер отметил, что Россия угрожает западным странам, поэтому они должны помочь нам обеспечить безопасность.

- Если кто-то из наших западных партнеров думает, что Путин воюет только с Украиной – Путин воюет со всем цивилизованным миром, а Украина стала форпостом на этой линии. Поэтому боеспособность украинской армии, помощь Украине в развязанной Россией войне – это помощь, в том числе Европейскому Союзу и странам-членам НАТО, чтобы российские танки не доехали до них, - добавил Яценюк.

Ранее Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг анонсировал увеличение военного присутствия альянса на территории стран Скандинавии. По его словам, НАТО наращивает свое присутствие на севере в связи с ростом российской военной активности и в ответ на силовое посягательство на украинские государственные границы.

В ЭТО ВРЕМЯ

Латвия, Литва и Эстония призвали НАТО расширить свое присутствие в Балтии

Главы МИД Латвии, Литвы и Эстонии настаивают на расширении сил НАТО на территории Балтии. На общем совещании министры призвали увеличить военное присутствие альянса настолько, чтоб этого было достаточно для "сдерживания любого вида агрессивных действий" со стороны России.

Новости по теме: Арсений Яценюк НАТО