Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Курды узнали свои нефтевозы на видео Минобороны РФ

Курды узнали свои нефтевозы на видео Минобороны РФ
Фото: РФ показало видео с нефтевозами. Фото: Рейтерс

Нефтевозы на опубликованных Минобороны РФ видео принадлежат не "ИГ", а иракским курдам,  заявил глава энергетического комитета парламента Курдского автономного района в Ираке Шерко Джавдат, пишет турецкое издание Daily Sabah.

По его словам, из Иракского Курдистана в Турцию направляются сотни автоцистерн с нефтью и они не принадлежат боевикам "ИГ".

-Наше министерство природных ресурсов ранее объявило, что сотни нефтевозов доставляют нефть из Курдистана в Турцию. Объяснения России основаны на неверных источниках. Мы категорически отвергаем российские обвинения", - подчеркнул Джавдат, слова которого цитирует "Немецкая волна". 

Власти подчеркнули что нефть террористической группировки ИГ не может доставляться в Турцию через курдские территории, поскольку курды являются активными борцами с ИГ.

Ранее Минобороны РФ заявило, что "Исламское государство" зарабатывает около 2 млрд долларов в год на нелегальной торговле нефтью, а в этот бизнес вовлечены президент Турции Реджеп Эрдоган и его семья.  По их данным, существуют "три основных маршрута транспортировки нефти" в Турцию из Сирии и Ирака - ее перегружают на танкеры в Турции.

Минобороны РФ на днях опубликовало видео.

Позже российское Минобороны опубликовало видео, на котором зафиксировано прохождение большегрузного транспорта якобы в районе Искендерун. В Генштабе РФ утверждают, что в этом месте граница со стороны Сирии находится под контролем бандформирований террористической организации "Джебхат ан-Нусра", которые свободно пропускают на территорию Турции автоцистерны и большегрузные фуры с нефтью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лавров о переговорах с Турцией: "Мы не услышали ничего нового"

Переговоры между главами МИД России и Турции по сбитому Су-24 не принесли желаемого результата. По словам российского министра, его турецкий коллега лишь настоял на тех позициях, которые уже были озвучены на уровне президента и премьера Турции. Об этом сообщили ВВС.

- Мы встречались с министром Чавушоглу по его настоятельной просьбе. Мы не услышали чего бы то ни было нового. Министр Турции подтвердил те подходы, которые публично озвучены и президентом, и премьером Турецкой республики, - заявил Лавров.

По словам самого Чавушоглу, он выразил Лаврову соболезнования в связи с гибелью пилота.