Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве Байдена будут охранять агенты-невидимки

В Киеве Байдена будут охранять агенты-невидимки
Фото: Фото: УНИАН

7 декабря с рабочим визитом в Киев прибудет вице-президент США Джозеф Байден. В то время, когда заокеанский гость будет обсуждать вопросы реформ в Украине, борьбу с коррупцией, дальнейшую судьбу нынешнего украинского правительства и Минских соглашений, Гос­управление охраны Украины вместе с коллегами из Секретной службы США будут обеспечивать его безопасность. 

- Количество американских бодигардов определяют сами американцы и сообщают принимающей стороне. Если у них, например, есть информация о возможных угрозах охраняемому лицу, то группа охраны может быть увеличена, - рассказал "КП" в Украине" Василий Вакуленко, экс-начальник охраны Леонида Кравчука. 

Вице-президент США приедет в Киев с Секретной службой. Фото: facebook.com/joebiden

Например, во время визита Буша в 2008 году группа охраны была 120 человек, со своими машинами, водителями и специалистами. А вот охранники принимающей стороны хотя и участвуют в организации охраны  иностранного гостя, но непосредственно с ним практически не контактируют. Хотя знание английского для них обязательно. Но вся ответственность возложена на охранников.

- Они имеют право открыть огонь на поражение (в случае необходимости), но главная их задача - предусмотреть возможную опасность и не допустить туда охраняемое лицо, - пояснил охранник Леонида Кравчука. - Если будут мероприятия на отрытом воздухе, например какие-то церемонии или встречи, то вполне могут быть задействованы и снайперы. Будут привлекаться специальные собаки и другие средства проверки. Собаки будут наши, а стрелки - их. 

Что же касается возможностей нашей службы охраны, то, по словам Вакуленко, они располагают мощным арсеналом для защиты своих подопечных. У бодигардов есть связь, бронежилеты, огнестрельное оружие и другие средства защиты охраняемого лица. Например, бронированные папки, кейсы или портфели. Неприметная папка в руках бодигарда при угрозе может раскрыться в щит от пуль и осколков. 

В ТЕМУ

Не должны привлекать к себе внимания 

Это будет 6-й приезд американского вице-президента в нашу страну. Во время последнего визита Байдена в Украину в апреле 2014 года по периметру аэропорта "Борисполь", где садился самолет с американским гостем, были размещены БТРы со спецназовцами, а на крышах сидели снайперы.  

А в 2009 году в отеле "Хаятт", где поселились Байден и американская делегация, все машины, которые приезжали на парковку, проверяли американские охранники с собаками. Жителям домов возле Администрации президента (тогда Секретариата) запретили выходить на балконы и выглядывать в окна во время проезда кортежа. 

Охраной первых лиц государства в США занимается Секретная служба, которая подчинена министерству внутренней безопасности США. Ее численность составляет более четырех тысяч человек, а бюджет - 1,2 миллиарда долларов в год. Одной из важных составляющих поведения агентов Секретной службы является их "невидимость", то есть они не должны привлекать к себе внимания. На них одежда, подходящая для каждого конкретного случая. Чаще всего это консервативный деловой костюм темного цвета.

Новости по теме: Джо Байден Киев