Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Комиссия парламента получила необходимые материалы для анализа выборов в Кривом Роге, - Павлов

Комиссия парламента получила необходимые материалы для анализа выборов в Кривом Роге, - Павлов

“ВСК может изучить материалы и убедиться в законности выборов в Кривом Роге. А все заявления “Самопомощи” – не более чем политические провокации и шантаж в интересах их проигравшего кандидата”, - подчеркнул Павлов.

"Сегодня мы стали свидетелями давления на временную специальную комиссию и на главу Леонида Емца со стороны отдельных ее членов, в частности, нардепа от "Самопомощи" Павла Костенко с целью, чтобы ВСК приняла промежуточное решение, что необходимо провести перевыборы в Кривом Роге. При этом нардепы давили, чтобы комиссия даже не изучала дополнительные материалы по выборам, в частности, от правоохранительных органов. Однако, наша принципиальная позиция не позволила "Самопомощи" так грубо попирать закон и выбор криворожан", - отметил нардеп.

Как отметил Павлов, следующее заседание назначено на 09:30 утра в пятницу 4 декабря.

Нардеп отмечает, что 2 декабря проигравшим кандидатом в мэры Кривого Рога Юрием Милобогом и его представителями было совершено нападение на городской избирком. Сам Милобог и его представители, среди которых был дважды судимый за терроризм, оскорбляли членов горизбиркома, пытались их избить. В результате заседание горизбиркома было сорвано.

Ранее ВСК провела первое заседание в Кривом Роге, где выслушала представителей штабов мэра Кривого Рога Юрия Вилкула и его проигравшего оппонента Юрия Милобога, а также главу и членов горизбиркома, руководство правоохранительных органов города. Члены ВСК были проинформированы, что все жалобы, которые подавал Милобог, были написаны уже после официального оглашения результатов и не имеют ни одного фото- и видеоподтверждения.

Легитимность победы Юрия Вилкула на выборах мэра и соответствие выборов демократическим стандартам подтвердили и международные наблюдатели из ЕС, и Центральная избирательная комиссия. Итоги выборов были подтверждены параллельным подсчетом голосов, который вели демократические силы - Блок Петра Порошенко, "Батькивщина" и Радикальная партия. Пересчет голосов, назначенный по просьбе Милобога на участке в одном из районов, также выявил полное совпадение всех цифр. За пересчетом наблюдали представители ОБСЕ.

Новости по теме: Новости Кривой Рог