Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Эрдоган обвинил Россию в торговле нефтью с ИГИЛ

Эрдоган обвинил Россию в торговле нефтью с ИГИЛ
Фото: Ранее Эрдоган заявил, что готовит ответные меры на российские санкции. Фото: REUTERS

Президент Турции Рейджеп Эрдоган заявил, что у него есть доказательства нефтяной сделки России с "Исламским государством" (ИГИЛ). Об этом сообщало агентство AFP на своей странице в Твиттер.

- Крупнейший покупатель нефти у ИГ — обладатель российского и сирийского паспортов Джордж Хашрави, он продает нефть и (сирийскому) режиму - эту информацию сообщало Министерство финансов США, - заявил Эрдоган на конгрессе профсоюзов в Анкаре. 

25 ноября министерство финансов США внесло бизнесмена Джорджа Хасуани в санкционный список некоего, обвинив его компанию HESCO Engineering and Construction Co в продаже режиму Асада нефти, купленной у ИГ.

Перед этим в торговле с ИГИЛ Россия обвинила Турцию

Заявление Эрдогана стало ответным на обвинения России. 2 декабря Минобороны РФ обвинило турецкие власти в покупке нефти у террористов. На пресс-конференции оно показало кадры, якобы снятые со спутников и на которых видно три маршрута транспортировки нефти в Турцию из Сирии и Ирака. По оценке российских военных, доходы ИГИЛ от продажи нефти Турции составляют 2 миллиарда в год.

На странице в Фейсбук Минобороны также выложили карты. По утверждению ведомства. большая часть нефти из Восточной Сирии на нефтеперерабатывающий завод в Турции в 100 км от границы

 

#SYRIA #RUDSKOY #NewDataFinally, the most part of oil is being transferred from the Eastern Syria to a large oil refinery plant in Batman (Turkey), which is located 100-kilometers far from the Syrian border.

Posted by Минобороны России on 2 декабря 2015 г.

3 декабря о сделках Турции с ИГИЛ рассказывал Владимир Путина во время ежегодного послания Федеральному собранию.

- Никаких контактов с террористическими организациями, никакого кровавого бизнеса с террористами, - произнес Путин, намекая на торговлю Турции и боевиков.

В Госдепартаменте США заявили, что не видят доказательств непосредственного участия Эрдогана и его приближенных к торговле нефтью, но  признали, что нефть из ИГ пересекает границу с Турцией и может попадать на местный рынок.

Отношения Турции и России резко ухудшились после того, как 24 ноября ВВС Турции сбили военный самолет России Су-24, обвинив его в нарушении воздушного пространства. Россия ввела санкции против страны. Президент Турции пригрозил зеркальным ответом на них.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эрдоган заявил, что Турция не пропадет без российского газа

Президент напомнил, что Турция покупает газ у многих стран и "привыкла к страданиям".