Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

9 народных депутатов решат, нужно ли внедрять "сенсорную кнопку" в Раде

9 народных депутатов решат, нужно ли внедрять
Фото: Фото: Максим Люков.

Дискуссия о том, как заставить народных депутатов голосовать персонально, снова набирает оборотов на Печерских холмах. На последнем заседании Комитета Верховной Рады по вопросам регламента и депутатской этики обсуждался вопрос о целесообразности внедрения электронной системы подсчета голосов. Дискуссия свелась к тому, что нужно создать специальную рабочую группу, которая изучит этот вопрос.

- Комитет решил создать рабочую группу по изучению вопроса возможностей, целесообразности и эффективности внедрения электронной системы подсчета голосов, которая бы работала методом идентификации отпечатков пальцев, - сказано на официальном сайте регламентного комитета.

Напомним, в конце сентября президент Петр Порошенко обратился к председателю Верховной Рады Владимиру Гройсману с просьбой заняться внедрением системы для голосования, которая сделает невозможным "кнопкодавство". Таков был его ответ на петицию граждан о введении системы для голосования с отпечатком пальца.

Как стало известно "КП в Украине" в проекте сметы Верховной Рады на 2016 год предусмотрено выделение 5 миллионов гривен на проектно-сметную документацию "кнопки" .