Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

СМИ Кувейта сообщили о подготовке Россией второй базы в Сирии

СМИ Кувейта сообщили о подготовке Россией второй базы в Сирии
Фото: 26 ноября на российскую авиабазу ?Хмеймим? Россия доставила зенитный ракетный комплекс С-400. Фото: facebook.com/Минобороны-России

Кувейтское издание Al-Rai 30 ноября опубликовало материал, в котором говорится, что Москва расширяет свое влияние в Сирии. По сведениям журналистов, Россия подготавливает вторую базу, которая позволит России увеличить авиаприсутствие до ста самолетов - в два раза (на первой базе Хмеймим 50 самолетов и вертолетов).

Новая база Шайрат

О базе на аэродроме Шайрат в 35 километрах от города Хомс, который занят сирийскими оппозиционерами, издание пишет, ссылаясь на источники в штабе России, Ирана, Сирии и "Хезболлы" в сирийском Дамаске.

- База Шайрат имеет 45 укрепленных авиационных ангаров, позволяющих защитить самолеты от попаданий при обстреле, - пишет издание.

По данным Al-Rai сейчас завершается подготовка запасной полосы аэродрома, который позволяет принимать самолеты любых типов.

Косвенные подтверждения подготовки второй базы

-  17 ноября Минобороны показала карту, на которой недалеко от сирийского аэродрома Шайрат были отмечены позиции артиллерийской батареи, развернутой  6 ноября;

- судя по карте на аэродроме Шайрат размещены четыре ударных вертолета Ми-24 и один транспортный вертолет Ми-8, но их принадлежность не установлена;

- по данным сайта Flightradar 24, в районе Шайрата наблюдается активность российской военно-транспортной авиации, включая самолеты Ан-124;

Фото: Скриншот сайта flightradar24.com

Что дает России вторая база

Как пишет "Лента.ру" со ссылкой на источник в силовых структурах России, новая база нужна для развития операции на юге и востоке Сирии, а базу Шайрат россиийские самолёты уже использовали как аэродром "подскока".

По мнению источника, первая база Хмеймим в Сирии не позволяет штурмовикам совершать наступления в районе Пальмиры и дальше на востоке. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СМИ: следующей целью ИГИЛ станет Италия

По данным The Wall Street Journal террористы обустроили военную базу в Ливии, через которую могут совершать нападения в Европе.