Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Выборы в Мариуполе: без сенсаций, зато с курьезами

Выборы в Мариуполе: без сенсаций, зато с курьезами
Фото: Фото: УНИАН

На выборах в Мариуполе и Красноармейске, по мнению наблюдателей, избирательный процесс был почти идеальным. За исключением мелких нарушений, которые не смогли испортить ситуацию в целом. Вынесла свой вердикт и полиция: говорят, были даже курьезы. 

- Накануне выборов таинственно исчез член Красноармейской ТИК Ярослав Калетник. Два дня он не являлся на заседание, его телефон не отвечал, никто не знал, где он. Коллеги забили тревогу, полиция активно взялась за поиски. Нашли пропавшего в состоянии сильнейшего похмелья. Причина банальна - поругался с супругой. По его словам, "во всем виновата жена", - рассказал начальник Главного управления Национальной полиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин. 

Опасения, что явка избирателей будет рекордно низкой, тоже не оправдались. Прийти на выборы удосужились 36,2% жителей Мариуполя, эта цифра даже немного превысила ожидания ЦИК. 

По данным экзитполов компании Research & Branding Group, на выборах депутатов Мариупольского городского совета лидирует "Оппозиционный блок" с результатом 66,5% голосов избирателей. Политическая партия "Сила людей" набрала 10,5%, далее идет "Самопомощь" с 3,5%, у "Батькивщины" - 3,2%, "УКРОП" получил 3,1%, а "Блок Петра Порошенко - Солидарность" - 2,7%.

Абсолютный лидер на пост городского главы Мариуполя - Вадим Бойченко с результатом 71,7%. У Максима Бородина - 9,5%, а Юрий Тарнавский набрал 7,2% голосов избирателей. 

МНЕНИЕ

- Весьма закономерный результат и абсолютно не сенсационный. Политические симпатии жителей Мариуполя были предугаданы задолго до 29 ноября, и в это воскресенье  лишь подтвердились. У власти фактически остались те же люди, кто и были. И для Киева это понятный и приемлемый результат. Интересна фигура будущего нового мэра Мариуполя - самовыдвиженец, нейтральный персонаж, хотя его и связывают с Ахметовым. Думаю, он будет вести с центральной властью деловые, рациональные отношения, - считает директор Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко.