Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Париже говорили о погоде

В Париже говорили о погоде
Фото: Петр Порошенко нашел общий язык с председателем Евросовета Дональдом Туском по поводу России. Фото: Николай ЛАЗАРЕНКО

Главной целью международной встречи глав почти 200 стран было принятие нового договора о защите климата взамен действующего Киотского протокола, срок действия которого истекает в 2020 году. И если раньше этот документ обязывал сократить объем выброса парниковых газов лишь индустриальным государствам, то теперь это требование будет касаться всех стран. Например, Барак Обама пообещал, что к 2025 году США намерены сократить почти на треть выбросы парниковых газов в атмосферу. Для развивающихся стран, страдающих от последствий климатических изменений, члены конференции выделили 250 миллионов долларов для адаптации экономики в условиях глобального потепления. 

- Терроризм и глобальное потепление - два основных глобальных вызова, на которые мы должны найти ответы, потому что мы должны оставить мир нашим детям, свободный от террора, - заявил президент Франции Франсуа Оланд.

Но президент России Владимир Путин этого не слышал, так как опоздал на официальную церемонию открытия. Его самолет приземлился во Франции спустя примерно 15 минут после того, как церемония открытия завершилась, и как раз должно было начаться выступление Барака Обамы.

Барак Обама и Владимир Путин полчаса секретничали за закрытыми дверями. Фото: REUTERS

Переговоры президентов США и России стали одной из главных тем саммита. Встреча длилась полчаса, и можно предположить, что они вряд ли общались на тему парникового эффекта, так как все, что об этом можно было сказать, было сказано во время официальных выступлений. Скорее всего, обсуждали  горячие точки нынешней мировой политики - Сирию, беженцев в Европе и Украину.

В перечне встреч Петра Порошенко были главы Австрии, Латвии, Румынии и премьер-министры Италии, Нидерландов, Люксембурга, Словакии и Греции. 

- Президент призвал лидеров этих стран продлить санкции в отношении России из-за невыполнения ею Минских договоренностей, - сообщила пресс-служба главы государства. Кроме того, во время этих разговоров обсуждался и вопрос предоставления украинцам безвизового режима. 

Кстати, там же в Париже Порошенко встретился и с премьером Турции Эрдоганом. Отчет о встрече очень сухой: обсуждали сотрудничество между двумя странами. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Эйфелеву башню пришлось закрыть

Конференция по климату сопровождалась беспрецедентными мерами безопасности. На границы Франции были направлены 15 тысяч полицейских, жандармов и таможенников. А сам район проведения саммита и подступы к нему охраняли почти три тысячи полицейских и военных. Причем часть из них сняли с охраны других объектов французской столицы. Из-за чего власти Парижа даже должны были закрыть от посетителей символ столицы - знаменитую Эйфелеву башню.

- Для обеспечения должного уровня безопасности оказалось недостаточным того усиления, которое выделила префектура полиции города, а также дополнительных работников охраны, предоставленных самой компанией, - сообщили представители общества по эксплуатации объекта. 

Фото
Фото
30 Ноября 201518:04

КСТАТИ

Слезоточивый газ в борьбе с парниковым эффектом 

Конференция ООН по защите земного климата привела к столкновениям между французской полицией и активистами общественных и экологических организаций. Манифестанты протестовали против "климатического чрезвычайного положения", введенного в столице Франции из-за конференции ООН по климату. В результате полиция применила слезоточивый газ и дубинки и задержала более 300 человек. 

- В Европе применение силы допустимо при угрозе нарушения общественного порядка и угрозе самим полицейским, - считает правозащитник Евгений Захаров. - Но при этом там четко оценивают пропорциональность применения силы угрозе. Разница с Украиной заключается в правомочности и обоснованности их применения. Например, в Европе запрещено применение водомета для разгона демонстраций при температуре ниже нуля градусов, а у нас, как все помнят, протестующих поливали водой в лютый мороз зимой 2013-14 годов. 

На Западе полиция имеет право применять спецсредства, разгонять и задерживать протестующих, в случае если их собрание перестает быть мирной акцией. А не так, как было с разгоном студентов на Майдане осенью 2013 года. 

В Париже в полицейских начали бросать камни и бутылки. А кроме этого, все задержанные будут иметь право на защиту и при необходимости рассчитывать на решения судов. Франция более цивилизованное государство, и если манифестанты посчитают, что были нарушены их права, они смогут их отстоять в суде. А в Украине до сих пор так и не принят закон о мирных собраниях, что ставит полицию в нелегкое положение.

Новости по теме: Петр Порошенко ООН