Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Высший суд Эстонии разрешил выдать Украине своего гражданина, воевавшего за "ЛНР"

Высший суд Эстонии разрешил выдать Украине своего гражданина, воевавшего за
Фото: Поляков может предстать пред украинским судом. Фото: vu.ee.

Гражданин Эстонии Владимир Поляков может отправиться на суд в Украину за участия в конфликте в Донбассе на стороне "ЛНР". Апелляционный суд отклонил жалобы адвокатов обвиняемого на решения суда первой инстанции о выдаче Полякова Украине. Об этом сообщает "Интерфакс-Украна" 30 ноября. 

Адвокаты задержанного, а затем арестованного эстонца подали в Государственный суд Эстонии кассационную жалобу на решения суда низшей инстанции выдать подзащитного Украине. Суд отклонил ее. Теперь решение о выдаче подсудимого украинской стороне остается лишь за властями Эстонии, и из юридической плоскости перешло в чисто политическую. При этом министр юстиции Эстонии Урмас Рейнсалу ранее заявлял, что готов выдать Киеву Полякова. 

Поляков дважды по месяцу воевал на стороне незаконных вооруженных формирований (НВФ) в зоне АТО против украинской армии. Когда он направлялся воевать за "ЛНР" в третий раз, в феврале 2015 года, то был задержан полицией Эстонии в городе Нарва. Поляков уже сел на рейсовый автобус, чтобы  выехать в Россию, откуда он планировал попасть в Луганск. Тогда же он и был задержан сотрудниками полиции. В багаже подсудимого были обнаружены незаконные боеприпасы и огнестрельное оружие. 

Кроме участия в НВФ, Полякова подозревают в незаконном обороте огнестрельного оружия и боеприпасов. Кроме того, эстонца обвиняют в нахождении за рулем моторно-транспортного средства в состоянии наркотического опьянения на момент его нахождения в зоне АТО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эстония просит у НАТО усиленной защиты

Президент страны Хендрик Ильвес назвал главные угрозы восточному крылу НАТО. Среди них "аннексия Крыма, агрессия Россию в Украине, ИГИЛ, происходящее на театре военных действий в Сирии, кризис беженцев, приведший к появлению радикальных и популистских политических сил".

 

 


 

Новости по теме: Эстония ООС (АТО) ЛНР