Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

С кем встретились и о чем заявили лидеры на саммите в Париже

С кем встретились и о чем заявили лидеры на саммите в Париже
Фото: Президент Франции Олланд позирует для общей фотографии с другими мировыми лидерами во время открытия Всемирной климатической конференции 2015. Фото: REUTERS

30 ноября в Париже началась 21-я конференции сторон Рамочной конвенции ООН по вопросам изменения климата COP21. В рамках саммита у лидеров государств были запланированы ряд встреч. Также СМИ сообщили о ряде неофициальных разговоров, которые провели за закрытыми дверьми.

ПОРОШЕНКО ГОВОРИЛ О САНКЦИЯХ И УГРОЗЕ ДОНБАССУ

Климатическая катастрофа в Донбассе

Одним из самых громких заявлений украинского президента в рамках саммита стали слова об угрозе экологической катастрофы в Донбассе.

- Одним из рисков гибридной войны является риск экологической катастрофы на украинском Донбассе, - заявил Порошенко, выступая на климатической конференции.

Он отметил, что действия боевиков приводят к загрязнению питьевой воды, уничтожению флоры и фауны.

- Мы должны обеспечить достаточные финансовые ресурсы для восстановления Донбасса, - цитирует Порошенко "Интерфакс-Украина".

Порошенко заявил, что в "ДНР" портят флору и фауну Донбасса. Фото: Reuters

Призвал продлить санкции против России

Ранее в пресс-службе украинского президента сообщили, что Порошенко провел короткие встречи с четырьмя президентами (Финляндии, Австрии, Латвии и Румынии) и шестью премьер-министрами (Италии, Нидерландов, Люксембурга, Дании, Словакии и Греции). Порошенко также поздравил новоизбранного президента Аргентины Маурисио Макри.

Главными встречами Порошенко в первый день саммита называли встречи с президентом Турции Эрдаганом, канцлером Германии Ангелой Меркель, главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером и президентом Европейского Совета Дональдом Туском.

Порошенко и Туск говорили о санкциях против РФ и ее операции в Сирии. Фото: пресс-служба президента

Украинский президент призывал продлить санкции в отношении России из-за невыполнения минских договоренностей и напоминало  предоставления украинцам безвизового режима. С Туском Порошенко также обговорил ситуацию в Сирии. Оба собеседника согласились с тем, что участие России больше создает проблемы, чем помогает их решать, сообщила пресс-служба Порошенко.

На встрече с премьером Австралии Порошенко сделал акцент на крушении Боинга-777. Он заявил о том, что Украина будет способствовать уголовному расследованию по этому делу. 

Олланд сравнил изменение климата с терроризмом

Одним из самых странных заявлений за день стали слова президента Франции. На саммите он приравнял угрозу изменения климата с терроризмом, пишет "Лента.ру" со ссылкой на Reuters. 

- Я не могу отделять войну против террора от борьбы с глобальным потеплением. Это два масштабных вызова, на которые мы должны дать ответ, потому что нам нужно оставить детям не только свободный от терроризма мир, но и защищенную от катастроф планету, - сказал он.

В конце Олланд высказался за то, что богатые страны должны приложить к борьбе больше усилий, нежели бедные.

Олланд и Порошенко на саммите в Париже. Фото: Reuters

Обама заявил об ответственности США за изменение климата

Президент США Барак Обама во время своего выступления на саммите признал ответственность за потепление климата на планете, пишет "Корреспондент" со ссылкой на ТАСС. 

- Я представляю страну, являющуюся одной из наиболее развитых мировых экономик. Мы отдаем себе отчет в том, что тоже несем ответственность за происходящие климатические изменения, - сказал американский лидер.

По его словам 2015 год стал для США самым теплым за всю историю метеонаблюдений, а климатические изменения "особенно остро чувствуются на Аляске".

Также Обама пообещал, что США почти на 30% сократят выбросы парниковых газов к 2025 году.

Обама пообещал сократить количество вредных выбросов к 2025 году. Фото: Reuters

ОПОЗДАНИЯ И ЗАКРЫТЫЕ ВСТРЕЧИ

Внимание журналистов в первый день саммита также было приковано к президенту РФ Владимиру Путину. Приедет ли он вовремя или, как часто бывает, опоздает? Встретится ли с турецким президентом Эрдоганом и американским лидером Обамой?

Путин опоздал на общее фото

По сообщению СМИ Путин опоздал на саммит и пропустил групповое фотографирование участников, а также минуту молчания в память о погибших в теракте в Париже, сообщил "Укринформ". На этот счет мнения у журналистов разделились: одни напомнили про привычку российского президента задерживаться, вторые предположили, что Путин не захотел лично встречаться с президентом Турции после сбитого Су-24.

Заодно Путин пропустил выступления председателя саммита министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса, генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, президента Франции Франсуа Олланда и ряда других лидеров. В Ле Бурже Путин появился к выступлению Барака Обамы. 

Путин опоздал на групповое фотографирование. Фото: Reuters

Встречи Путина и Эрдогана не будет

В рамках саммита не была запланирована встреча Путина и Эрдлогана, которую ждали в свете сбитого российского бомбардировщика. Лидерам стране после инцидента так и не удалось пообщаться на официальном уровне. Как пишет "Интерфакс", о том, что встречи не будет, говорил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. 

- Пока в графике не значится каких-либо контактов, - рассказал Песков, имея в виду даже разговоры по телефону.

Путин не встретился с Эрдоганом, но полчаса говорил с Обамой. Фото: Reuters

Путин и Обама говорили полчаса

Одной из самых ожидаемых встреч дня стала встреча лидеров РФ и США. По данным "Интерфакса", Путин и Обама провели встречу за закрытыми дверьми и она длилась чуть более получаса.

По словам помощника Путина Юрия Ушакова об официальной встрече не договаривались, но разговор "за закрытыми дверьми" не исключался. Подобная встреча последний раз прошла на саммита G20 в Анталье.

- Также и здесь, например, тот же ланч от президента Олланда (в честь лидеров, участвующих в конференции в Париже. – Авт.) дает возможность лидерам России и США встретиться и кратко, но переговорить, например, в режиме "на ногах", - сказал Ушаков.

СПРАВКА "КП"

Климатический саммит ООН пройдет в Париже до 11 декабря. В ней участвуют представители 195 стран, в том числе 147 глав государств и правительств. На конференции должны принять новое соглашение о борьбе с глобальным потеплением. Оно заменит Киотский протокол, принятый в 1997 году в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата. В соответствии с его положениями развитые страны и страны с переходной экономикой должны сократить или стабилизировать выбросы вредных для окружающей среды парниковых газов.