Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Официально: Турция не будет извиняться перед Россией за сбитый Су-24

Официально: Турция не будет извиняться перед Россией за сбитый Су-24
Фото: Турция считает, что перед Россией ей не за что извиняться. Фото: twitter.com/HaberturkTV.

Анкара не считает, что должна извиняться перед Москвой за сбитый российский фронтовой бомбардировщик Су-24. Об этом заявил Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе 30 ноября. 

- Ни премьер-министр Турции, ни ее президент или другие власти не будут извиняться за выполнение своего долга- заявил глава турецкого правительства, - Защита нашего воздушного пространства, сухопутных границ - это не только право моего правительства, но и его обязанность, подчеркнул  Ахмет Давутоглу. 

Тем не менее, турецкий политик подчеркнул, что россияне являются дружественным народом для Турции, а многим из русских  "Анталия, как второй дом".

- Мы надеемся, что Россия пересмотрит эти меры, которые противоречат интересам обеих стран, - сказал Давутоглу о санкциях России. 

Отношения между Анкарой и Москвой ухудшились после того, как Турция сбила российский Су-24 24 ноября. Турция заявила, что самолет нарушил ее воздушное пространство. Россия отрицает факт нарушения пространства и говорит, что самолет сбили на территории Сирии.

В Кремле не раз подчеркивали, что санкции в отношении Турции будут сняты, если Анкара принесет извинения за сбитый Су-24, выплатит компенсации и признает свою вину в инциденте. 

Фото
Фото
10 Мая 201616:35

КСТАТИ

Израиль сообщил, что российский самолет вторгся в воздушную зону страны

- Было небольшое вторжений около мили (1,6 километра) вглубь нашего воздушного пространства российским самолетом из Сирии, но это было немедленно решено и самолет России вернулся в Сирию, - заявил израильский министр обороны Моше Яалон.

По его словам "российские самолеты не намерены нападать на нас, поэтому мы не должны автоматически реагировать и сбивать их, когда возникает ошибка".