Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аваков: Паскал подал в отставку

Аваков: Паскал подал в отставку
Фото: Паскал подал в отставку. Фото: ФБ Авакова

Заместитель начальника Национальной полиции Василий Паскал подал рапорт об отставке. Об этом в воскресенье сообщает в своем "Фейсбуке" глава МВД Арсен Аваков.

- Василий Федорович Паскал подал рапорт об отставке. Я ненавижу пустые и подлые обвинения пустобрехов, не построивших в своей жизни и собачей будки – но уважаю еще больше ОФИЦЕРА, который не хочет ставить под удар дело КОМАНДЫ. Дело, которому отдал часть жизни. К своему рапорту Василий Федорович приложил публичное заявление, - написал Аваков.

Он также привел заявление Паскала  об увольнении полностью.  В документе замначальника Нацполиции рассказал о своей карьере и о событиях на майдане.   

"Что касается событий Майдана.  Да, в то время я действительно работал в Департаменте Уголовного розыска Министерства внутренних дел Украины. Но обвинения против себя считаю несправедливыми и беспочвенными, так как ни одна проверка - ни официальная, ни внутренняя, ни одно журналистское расследование не подтверждают факт какой либо моей причастности к преследованию активистов или участников Майдана.

Я с полной ответственностью могу сказать, что даже в те трагические для страны дни, Уголовный розыск оставался в стороне от политики, продолжал заниматься раскрытием преступлений, и я лично приложил немало усилий, чтобы он не был использован как инструмент для репрессий.

Этот факт я готов доказать в любом суде, любой комиссии - министерства, полиции или Генеральной прокуратуры. Более того, я требую у руководства этих органов провести подробную проверку и готов сам ее инициировать своим обращением", - написал Паскал.

Он добавил:

"Более того, под моим руководством Уголовный розыск занимался раскрытием ряда преступлений совершенных в отношении активистов и участников протестных акций. В частности избиение народного журналиста Татьяны Черновол, убийство Веримия, похищение активистов Вербицкого и Игоря Луценко, событий в Мариинском парке 14 февраля 2014 года и схемы задействования “титушек” для подавления акций протестов и выдачи им оружия со складов МВД. И это подтверждено конкретными результатами.

Помимо этого до настоящего времени основу оперативного сопровождения специальной следственной группы Генеральной прокуратуры, расследующей события на Майдане, составляют мои подчиненные из Уголовного розыска".

"На сегодняшний день сложилась ситуация в которой мое дальнейшее пребывание на должности первого заместителя Главы Национальной полиции Украины может негативно сказаться на работе всей нашей большой команды. Мое личное мнение - это ненормальная ситуация, и несправедливые обвинения.

Между тем, я понимаю, что это может сказаться на доверие ко всей Национальной полиции. В конце-концов, все, чего мы добиваемся сейчас - это поддержки людей, и не может личность одного члена команды мешать всему делу", - идет речь в заявлении.

Паскал уверил, что несмотря на свой уход остается "членом большой команды и готов применить свой опыт знания".

"Строительство Новой полиции - это и мое дело. И я не хочу, чтобы из-за меня строились какие-либо политические инсинуации в отношении главы Национальной полиции Украины Хатии Деканоидзе и Министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, и сводили на нет все наши усилия по строительству Новой полиции. Отдельно обращаюсь ко всем своим действующим коллегам и сослуживцам с требованием продолжить работу и приложить максимум усилий для создания той полиции, которую ждет от нас общество", - уверил он.

Напомним, о намерении Паскала написать заявление об отставке ранее сообщила Хатия Деканоидзе. 

 

Новости по теме: полиция Арсен Аваков