Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Выборы в Мариуполе: охраны больше, чем избирателей

Выборы в Мариуполе: охраны больше, чем избирателей
Фото: На участках для голосования пусто, хоть в баскетбол играй. Фото: УНИАН

Долгожданные выборы в Мариуполе 29 ноября прошли без неожиданностей. Несмотря на митинги за право голосовать, перипетии с бюллетенями и избирательными комиссиями, ажиотажа в "день Х" на участках приморского города не наблюдалось. Казалось, что люди уже устали от предвыборного процесса. В комиссиях журналистам рассказывали: на участки приходят одни только пенсионеры. Да и вообще активность низковата как для города, несколько месяцев отстаивающего свое право на выборы. 

Впрочем, с явкой на участках даже к концу дня не было однозначности. В полдень Комитет избирателей сообщил о 15 процентах жителей Мариуполя, которые успели проголосовать к этому времени, и о 15,2% в Красноармейске. Но тут же с заявлением выступил губернатор области, по данным которого люди практически проигнорировали выборы. 

- Явка очень низкая. Где-то полчаса назад была под 1%... Позавчера делали некоторые замеры, и где-то больше 30% не знали, что выборы должны состояться 29 ноября, - заявил Павел Жебривский в эфире одного из центральных телеканалов.

Впрочем, после обеда с официальными данными выступила ЦИК. По их информации, к 14.00 явка избирателей составила 25%. 

- На наш взгляд, голосование по состоянию на это время проходит почти идеально. Явка на выборах превышает ожидания ЦИК. По состоянию на 14 часов 29 ноября явка избирателей в Красноармейске - 23,62%, в Мариуполе - 25,25%, - сказал глава ЦИК Михаил Охендовский. 

А вот в самом Мариуполе на такие заявления отреагировали с удивлением. Местные жители говорят: участки стоят практически пустые. 

- Я живу в самом центре, наш участок видно из окна моей кухни, - рассказала "КП" в Украине" жительница Мариуполя Наталья Игнатова. - Если утром там была хоть какая-то активность, то сейчас уже поч ти час никто не заходит и не выходит. Так почти по всему городу. На участках больше милиции и солдат, чем избирателей. Комиссии откровенно скучают. 

К слову, кроме милиции участки в Мариуполе охраняют сразу несколько силовых подразделений - спецподразделения оперативного реагирования Нацполиции "Днепр-1", "Скиф", "Запорожье", "Ивано-Франковск", "Львов", а также специальные подразделения Национальной гвардии Украины. 

КСТАТИ

Выборы в Мариуполе влетели "в копеечку". На повторно напечатанные бюллетени потратили 1 миллион 122 тысячи 253 гривны. За эти деньги изготовили 671 тысячу 444 бюллетеня для Мариуполя и 119 тысяч 406 - для Красноармейска.  

СПРАВКА "КП"

Мариуполь - второй по численности населения город Донецкой области после Донецка. Расположен на берегу Азовского моря. На 

1 января 2014 года число жителей тут составляло 458 533 человека. На эти выборы в списки ЦИК внесены 332 тысячи 277 избирателей.