Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Америке хотят запретить оружие на улицах

В Америке хотят запретить оружие на улицах
Фото: От пуль погибли двое гражданских и полицейский. Фото: REUTERS

После того как 57-летний американец открыл стрельбу в центре планирования семьи в штате Колорадо, убил троих и ранил девять человек, в США опять подняли вопрос об ограничении доступа к оружию. Эмоциональные слова Барака Обамы "Хватит уже!" прозвучали на весь мир. И могут аукнуться в Украине. Дискуссия о том, пускать или нет в свободный оборот так называемое оружие гражданского назначения, в последнее время приобрела особую остроту.

Арест стрелка. Роберт Льюис Диар так протестовал против абортов. Фото: REUTERS

ВСЕ КИВАЕМ НА АМЕРИКУ

Рабочая группа Конституционной комиссии заседает уже больше месяца. Но так и не может решить вопрос: выносить на обсуждение парламента поправку к Основному закону о праве украинцев на самозащиту с помощью оружия или нет. Если раньше сторонники легального вооружения кивали в сторону Америки, где аналогичная поправка была принята в 1791 году, то теперь их противники могут смело ссылаться на позицию американского президента.

- Мы должны что-то сделать для того, чтобы оружие не было настолько доступным, чтобы боевое оружие не появлялось на наших улицах, чтобы оно не попадало в руки людей, у которых его не должно быть, - заявил Обама в ответ на стрельбу в Колорадо.

Украинский президент Петр Порошенко тоже не сторонник пистолетов. Рассмотреть петицию, которая бы узаконила гражданское оружие, его заставили более 25 000 собранных под ней подписей.

- Я не считаю, что заявления Обамы что-нибудь изменят как в Америке, так и в Украине. Право на достойную самозащиту - это воля народа, и ее надо выполнять, - уверен автор петиции - глава наблюдательного совета Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин. - Что касается американцев, то они скорее переизберут Обаму, чем отдадут свое оружие.

УГРОЗЫ БЕЗ ОТВЕТА

С автором петиции солидарен президент Всеукраинской ассоциации операторов рынка безопасности Сергей Шабовта. Однако он считает, что заявления американского президента в чем-то укрепят позиции оппонентов.

- Эта дискуссия длится около двадцати лет. У представителей любой власти, которая была в Украине, одинаковая стойкая боязнь оружия у народа, - говорит эксперт по безопасности. - Но посмотрите, что происходит сейчас: люди свободно ходят с автоматами даже по мирным территориям, и никто не может на это повлиять. Как и на разгул бандитизма. Преступники знают, что не получат отпора, вломившись в дом к простому человеку, и свободно этим пользуются. А политики даже не хотят комментировать тот факт, что Украину поставили на 12-е место в мире по угрозе терроризма. И это не внешняя, это наша внутренняя угроза. Мы должны получить возможность отвечать на нее.

Эксперт также напоминает, что речь идет о разрешении на оружие, которое будет отстрелено и зарегистрировано.

- Процент преступлений с применением легального оружия в США просто микроскопический по сравнению с той массой винтовок и пистолетов, которые находятся у людей на руках, - отмечает Сергей Шабовта. - Преступники используют нелегальное оружие.

УРОВЕНЬ АГРЕССИИ ЗАШКАЛИВАЕТ

Противники повального вооружения бьют тревогу: общество слишком нервное и взвинченное, чтобы адекватно пользоваться возможностями, которые дает убойная сила. Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев рассчитывает на то, что слова Обамы будут услышаны.

- Думаю, они повлияют, и эту глупость (поправку к Коституции. - Ред.) наконец перестанут обсуждать. В Америке культура оружия сложилась исторически - с освоения Дикого Запада. Там хорошо работают полиция, суды. У нас же уровень агрессии, обиды в обществе зашкаливает. А ни правоохранительная, ни судебная системы неэффективны, - говорит политолог. - В Украине и так сложилось полувоенное общество. Государству нужно вернуть монополию на силу. Страну надо разоружать, а не вооружать дополнительно.

По пути гражданского разоружения, по мнению политолога, идет сейчас Европа. 

Новости по теме: Новости США Оружие