Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт об американском оружии: "Спасибо, но этого мало"

Эксперт об американском оружии:
Фото: Какое именно вооружение и его количество получит Украина, будет определять американское руководство. Фото: facebook.com/theministryofdefence.ua

Выделения военной помощи Украине со стороны США был одним из самых  актуальных вопросов с самого начала конфликта в Донбассе. И вот теперь в нем поставлена окончательная точка. Президент Барак Обама подписал документ, который предполагает выделение помощи Украине в размере 300 миллионов долларов в 2016 году. Но станет ли это панацеей в решении конфликта в Донбассе? Эксперты считают, что нет, и не склонны преувеличивать значение и объемы военной помощи Украине. Хотя бы потому, что не Киев, а Вашингтон будет решать, что и сколько поставлять Украине. А помимо этого, и качество этой помощи также вызывает некоторое сомнение. 

- Речь идет не о живых деньгах, а о средствах американского бюджета, на которые США будут выделять нам вооружение. Украина уже давно направила Вашингтону свои предложения, но решать, что и в каких количествах, будет американское руководство, - рассказал "КП" в Украине" экс-заместитель начальника Генштаба генерал-лейтенант Игорь Романенко. 

При этом 300 миллионов долларов, по его словам, для современных вооружений весьма незначительная сумма. 

- Только одна стратегическая ракета с ядерными боеголовками, которых в Украине после распада СССР было более 200 единиц, стоила порядка одного миллиарда долларов. Практические поставки стоит ожидать не ранее весны 2016 года, ведь у них есть свои юридические процедуры, - напомнил Игорь Романенко.

В результате Украине не стоит рассчитывать на большие поставки современного оружия.

- Мы от них почти не получили оборонительного летательного оружия типа ПЗРК "Джевелин", не говоря уже о дорогих противовоздушных системах. Конечно, благодарить США за помощь нужно, но рассчитывать на что-то большее не приходится. Мы находимся в ситуации просителей, и поэтому выбирать не приходится. Из всего того, что они нам давали, - все это нужно. Например, нам нужны контрабатарейные радары, и США нам дали "целых" два комплекса. Спасибо, но этого мало. Раз приняли решение помогать, так нужно реально помогать. Также нужны беспилотные летательные аппараты и более новые, чем нам сейчас поставляют, и ряд другой техники, - считает генерал. 

Напомним, проект бюджета на оборонные нужды США был принят Конгрессом США в октябре, но тогда Барак Обама его ветировал из-за замечаний, не связанных с Украиной. После этого Конгресс доработал документ, оставив неизменной часть, касающуюся помощи нашей стране.

Новости по теме: военная помощь Новости США