Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Политтехнолог: Мы защитили Юлию Тимошенко от ревности избирательниц - сделали из нее учительницу

Политтехнолог: Мы защитили Юлию Тимошенко от ревности избирательниц - сделали из нее учительницу
Фото: Юлия Тимошенко и Алексей Ситников. Фото: Личный архив

"ОНА ФАНТАСТИЧЕСКИ КРАСИВА И СЕКСУАЛЬНА – ЭТО И БЫЛО БОЛЬШОЙ ПРОБЛЕМОЙ"

- Алексей, вы, по моему, один из первых политтехнологов, кто работал над имиджем Юлии Тимошенко.

- После победы НДР в 1995 и Ельцина в 1996 г группа технологов, что вела эти проекты, была нарасхват. Предложения сыпались со всего мира, в том числе в 1997 одно из них пришло из Днепропетровска. Клиенткой была молодая красивая женщина. Так мы познакомились с Юлией Владимировной, начинающей оппозиционеркой

- Какое было первое впечатление?

- Юлии Владимировне тогда было 36. Фантастически красивая и невероятно сексуальная женщина. Мужчина, когда смотрит на даму, как говорят физиологи, анализирует в первую очередь соотношение талия – бедра. В данном случае сносило крышу.

- Думаю, дамы ваш восторг не оценят. Для женщин-избирателей это как красная тряпка для быка.

- Да, именно в этой сексуальности и привлекательности и была большая проблема. Даже большая, чем отсутствие на тот момент хорошего владения украинским языком. А запрос на национальную гордость, самосознание, самоидентификацию проявился уже тогда. Во время первых же исследований, которые тогда проводил известный социолог Игорь Дубов, выявилась интересная особенность… Тут дело в том, что Украина по архетипу (у страны тоже есть архетип) - женщина.

Антирейтинг за счет ревнивого отношения женского электората у Тимошенко тогда был под 88 % (то есть Юлия Владимировна на выборах могла набрать 12 % максимум). И мы с моим партнером Юлией Русовой и талантливым психологом Павлом Растянниковым начали искать - какие архетипы позволят снять эту сексуальную ревность, агрессию со стороны женщин-избирателей. Почитайте Гоголя, как устроена украинская семья – с тех времен отношения между мужчинами и женщинами мало изменились. Мужчины бы просто испугались открыто поддерживать эту красотку, они бы поостерглись даже обсуждать ее в немужской аудитории. Но оказалось, психоаналитики подсказали что два архетипа могут обойти эту проблему. Образ Матери и образ Учительницы. К красивой учительнице девочки в школе не ревнуют, потому что педагог – по определению женственна, но консервативна и несексуальна. В числе рекомендаций Юлии Владимировне посоветовали костюмы и очень строгие платья, и чтобы украинское происхождения было просто написано на лбу.

КОСА – КАК ЛУЧШИЙ БРЕНД В ПОЛИТИКЕ

- А коса?

- Это и навело на мысль, что и прическу надо менять. Я не знаю, ходила ли на самом деле в такой косе Леся Украинка, но раз в народе считается, что ходила – это был хороший ход. И эта коса стала самым узнаваемым политическим брендом в современной политике.

- Получается, то этот бренд придуман российскими технологами?

- Совсем нет. Я считаю дурным тоном, когда технологи, которых приглашают за очень большие деньги работать на кандидата, начинают говорить: вот я это сделал, вот это я придумал. Инженер сцены не имеет права сказать, что это он поставил спектакль. Есть хорошая фраза, комический закон: если тебе платят деньги, то задумайся, возможно, тебе платят эти деньги за отказ от собственной цели. Вот и нам платят большие деньги, чтобы мы оставались в тени. Технологи предлагают свои варианты. Из них кандидат выбирает, что ему ближе. И в 1997 году и сейчас главным имиджмейкером Юлии Тимошенко была Юлия Тимошенко… Кстати, наши рекомендации по образу Юлия Владимировна тогда не услышала. Уверен, что о них она забыла. Но так уж устроена человеческая память - когда возникает потребность, бессознательное вытаскивает все варианты с полок памяти. Уверен, что Тимошенко в начале 2000-х "переизобрела" свой образ сама.

- Вы подозревали, что она станет премьером?

- (задумывается) Тогда это трудно было себе представить. Типажи политиков в то время были монументальные – Кучма, Кравчук... Тяжеловес, директор, хозяйственник. Представить себе, что она так вырастет, было трудно. Мы поработали и уехали. И пересеклись с ней, когда приехали технологически консультировать то, что стало позже называться оранжевой революцией. Тимошенко революцию на своем имидже, горящих глазах, своей энергетике вытащила. Понятно, что Ющенко, который выходил на Майдан и по бумажке читал отчет, по энергетике очень диссонировал с Юлией Владимировной, которую в белом пальто толпа буквально носила на руках над Майданом. С вдохновленным гордым взглядом, не глядя ни с какие тексты и заготовки, со слезами на глазах, она выступала красиво и ярко.

"ВСЕГДА БЕЖИТ ЛОМАТЬ САМУЮ ТОЛСТУЮ СТЕНУ"

- Мне всегда интересовало – в Юлии больше технологии или собственного драйва?

- Повторюсь, имиджмейкером и политтехнологом на самом деле является только сама Тимошенко. Даже если какой-то штаб, с которым она приходит советоваться, накидывает много идей - принимает решение только она.

- Какой у Тимошенко недостаток?

- Все наши недостатки - они оборотная сторона наших достоинств. Политик, слышащий избирателя и изучающий его настроения - он и успешен и с другой стороны может быть обвинен в популизме. Ведь минус политической системы всех постсоветских государств – это то, что избиратель ориентирован только на будущее. Избиратель голосует за мечту. Избиратель никогда не проверяет, насколько то, что говорит политик, подтверждается его прошлыми действиями. Политик, ничего не выполняющий, но хорошо и много обещающий, имеет гораздо больше перспектив. Это толкает политиков в зону популизма. А архетип страны - женщины , такой как Украина или Россия, Влюбляется в красиво обещающего жениха.

Почему был Ельцин или Янукович, объясняет до боли знакомый диалог в кабинете психотерапевта:

- Но он же пьет.

- Ну да, пьет,

- Ну, ворует же из семьи.

- Ну да.

- Ну, он же бьет тебя часто.

- Да.

- Ну почему ты с ним живешь?

- Ну, хоть какой-то мужик.

Это архетип поведения. И Тимошенко, идет не от концепции - как шел Гайдар, зная, как экономист что нужно делать со страной, или как Путин, зная, что нужно делать со страной, как силовик. Юлия Владимировна побеждает своей невероятной интуицией. Она, скорее, нюхом чувствует (в этом как раз ее преимущество, что она женщина). Было много ситуаций… Ну, представьте - вы сидите в комнате. Десять окон. И вдруг начинают забивать первое окно, второе забили, третье, четвертое. Любой человек, представляя, что будет дальше, бежит к последним открытым окнам. А у Тимошенко сверхъестественное чутье. Пока все думают, что надо прыгать в это окно, она разворачивается, и бежит ломать самую толстую стену. И пробивает. Может быть, того кто бежал за ней, заваливает обломками, но главное – дело сделано.

- Впервые вижу политтехнолога столь очарованного клиентом.

- (Смеется) А что поделать. Даже если учесть что по многим вопросам у нас принципиальные противоречия, нельзя не согласиться с тем, что она звезда. Поэтому, безусловно, ее любит камера. А видели бы Вы, как на публике, независимо от усталости или самочувствия, иногда в моменты, когда кто то только что ее предал, - она собирается в кулак и ведет себя блестяще, парирует, шутит. У нас в команде, кстати, был специальный краудсорсинговый процесс создания шуток - на специальный телефон ежедневно скидывали сотни шуток: кавээнщики, резиденты "Камеди Клуба". Мы из этих сотен шуток выбирали одну-две, которые нужно было сегодня применить. Но многие шутки ЮВ (как ее называют в команде), придумывает сама. Помню , на ток-шоу, Юлии Владимировне кто-то из зала кричит: а как вы относитесь к тому, что Ющенко создал новую партию – "Единый центр"? Юлия Владимировна задумалась и говорит: а как это будет сокращенно? "ЕЦ"? Я бы никому не рекомендовала создавать партию с окончанием на "ец".

Фото
Фото
27 Ноября 201514:34

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тимошенко в юбилей прогуляла Раду

Руководитель фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко в свой День рождения на работу в Верховную Раду не пришла. Как уточнили её соратники, экс- премьера в этот день ждать и не стоит – ее не будет до конца дня.

 

Тем временем, под Верховной Радой собралась немаленькая кучка "юлиных поклонниц" - бабушки с букетами белых роз ждут Юлю. Среди них есть старожилы палаточного городка, который организовался во время суда над экс-премьером на Крещатике.

Новости по теме: Юлия Тимошенко