Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Выборы в Мариуполе: новые бюллетени и усиленная охрана

Выборы в Мариуполе: новые бюллетени и усиленная охрана
Фото: Обеспечивать порядок во время голосования будут 500 силовиков. Фото: marguvd.gov.ua

До затянувшихся выборов в Мариуполе и Красноармейске осталось всего двое суток. Самое скандальное за последние годы голосование сейчас имеет все шансы пройти без эксцессов. Однако еще две недели назад сами мариупольцы в этом сильно сомневались. 

Первый скандал, из-за которого в итоге голосование и сорвалось, развернулся вокруг бюллетеней. Утром 25 октября они так и не доехали до участков. Уже через несколько дней ЦИК приняла решение о печати бюллетеней в Киеве, а на днях их с охраной доставили в Мариуполь. 

- Бюллетени посмотрели наблюдатели, качеством остались довольны, - рассказал "КП" в Украине" волонтер мариупольского Красного Креста, кандидат в депутаты Мариупольского горсовета Александр Магдалиц. - Глава МВД в Донецкой области Аброськин сказал, что следить за порядком будут очень тщательно. И действительно, мы проверили - за каждым участком уже закреплены правоохранители. 

Чтобы не допустить нового срыва выборов, прибывшие в город бюллетени охраняют как зеницу ока. В районных комиссиях для них выделили специальные комнаты, где бумаги будут храниться за решеткой и в сейфах. Дверцы не только закроют на ключ, но и опечатают. Отвечать за сохранность будут полицейские, которые заступили на круглосуточную службу. 

- Бюллетени, согласно новому Закону о местных выборах, напечатаны в типографии "Украина" и имеют даже степени защиты. Напечатано такое же количество бюллетеней, что и для несостоявшихся выборов 25 октября в Мариуполе, - отметил заместитель руководителя Секретариата ЦИК, руководитель рабочей группы Сергей Дубовик.

Сами же мариупольцы признаются: на выборы пойдут больше из принципа, чем по зову сердца. Мол, за право голосовать боролись несколько месяцев, нужно уже закрыть этот вопрос. За кресло мэра приморского города тут поборются 22 кандидата.