Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Результаты референдума в Нидерландах не повлияют на ассоциацию Украины с ЕС

Результаты референдума в Нидерландах не повлияют на ассоциацию Украины с ЕС
Фото: Фото: twitter.com/poroshenko.

Голландский референдум в 2016 году по вопросу ратификации Договора об ассоциации Украины с ЕС ни как не повлияет на евроинтеграцию Украины. Об этом заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте во время встречи с президентом Петром Порошенко, передает "Интерфакс-Украина".

По словам голландского премьера, власти страны учтут мнение народа, однако на принятия Договора об ассоциации это никак не отразится. 

- Нет, это не остановит евроинтеграцию Украины. Но по закону правительство Нидерландов должно принять во внимание и учесть результаты этого референдума, - заявил Рютте, - Я хочу подчеркнуть, почему Соглашение об ассоциации важно. Это важно, потому что мы - как Евросоюз, так и Нидерланды – заинтересованы в стабильных соседях. Мы живем в мире, где господствует нестабильность, особенно вокруг Европы, поэтому нам нужны стабильные соседи.

СПРАВКА

Референдум в Нидерландах назначен на 6 марта. Он будет иметь консультативный характер для правительства страны. До тех пор, пока он не состоится, технически Договор об ассоциации Украины с Евросоюзом не будет иметь силы. Голландские представители органов власти ратифицировали Договор еще летом этого года. Палата представителей Нидерландов ратифицировала еще 7 апреля, Сенат страны - 7 июля, а 8 июля документ подписал король Виллем-Александр. Референдум в Нидерландах является последним шагом к ратификации ассоциации Украины и Европейского союза. Все страны ЕС уже ратифицировали этот договор. ЗСТ (зона свободной торговли) с ЕС в полном объеме заработает с 1 января 2016 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенка и Рютте договорились о совместном расследовании катастрофы Боинга над Донбассом

- Мы будем делать все, чтобы найти и наказать виновных в этой катастрофе. Мы будем работать день и ночь, чтобы найти, - отметил Рютте.

- Мы предоставляем и будем предоставлять любую информацию, чтобы выяснить, кто виновен в этой трагедии, - заявил Президент. 

 

Новости по теме: Нидерланды Ассоциация с ЕС