Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Депутаты меняют правила игры в Раде и возвращают высокие зарплаты

Депутаты меняют правила игры в Раде и возвращают высокие зарплаты
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Что сейчас время тратится неэффективно, а депутаты голосуют за "сырые" законы. Реформа планируется глобальная, всеохватывающая. Спикер Владимир Гройсман ждет от представителей фракций письменные предложения, чтобы потом обработать их и выдать единый "кодекс чести" депутата. Планируется, что новый регламент будет готов к февралю следующего года. В нем изменят порядок проведения "часа правительства", время голосования и обсуждения законов.

- Посчитайте, сколько времени мы проводим в Раде и чем занимаемся, - возмущался во вчерашнем выступлении депутат из "БПП" Николай Томенко. - Сейчас у нас закон о декоммунизации. Мы сейчас будем менять названия тысячи сел с советских на украинские. Ну, разве это работа Верховной Рады? Название сел могут областные советы изменить без нас. Затем мы будем назначать выборы в сельских советах, где, не дай Бог, произошла беда, кто-то умер. Неужели это работа Верховной Рады? Это должна делать ЦИК.

Он предлагает начать работу Рады с чистого листа, поскольку 70 процентов того, что депутаты делают сейчас, можно безболезненно передать другим. А освободившееся время уделить обсуждению проектов и уделять каждому проекту час, а не 10 минут, как сейчас.

Правда, под шумок депутаты планируют увеличить себе зарплаты и вернуть их на докризисный уровень. В парламенте уже зарегистрирован проект сметы Верховной Рады на 2016 год. Судя по цифрам, уже в следующем году народные депутаты будут получать повышенные зарплаты.

- Мы предлагаем вернуть депутатские зарплаты уровня 2013-2014 годов, то есть до 17 тысяч гривен, - прокомментировал проект и.о. главы регламентного комитета Рады Павел Пинзеник. – На комитете норма о повышении депутатских зарплат не стала предметом споров. Бурная дискуссия развернулась около темы, сколько должны получать помощники народных избранников. Сошлись на сумме зарплатного фонда в 25 тысяч гривен.

Напомним, в начале 2015 года народным депутатам урезали зарплаты. Спикер Владимир Гройсман в феврале подписал постановление,  в котором говорится, что "в 2015 году зарплата народных депутатов начисляется в размере должностного оклада членов Кабинета Министров Украины, что составляет 6109 гривен". А зарплатный фонд помощников сократился до 10 тысяч гривен.