Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Обама подписал военный бюджет США о поставках оружия в Украину

Обама подписал военный бюджет США о поставках оружия в Украину
Фото: Барак Обама. Фото: gettyimages.com

Президент Барак Обама наконец-то подписала военный бюджет США на 2016 год, который предусматривает военную помощь Украине в размере 300 миллионов долларов. Об этом сегодня, 26 ноября, сказано на сайте Белого дома.

- Я подписал этот документ, потому что он включает в себя жизненно важные преимущества для военнослужащих и членов их семей, власти уменьшают текущие операции по всему миру, включены важные реформы в военно-пенсионной сфере, а также частичные реформы по других программах военной компенсации, - заявил Обама.

Изначально Обама наложил вето на законопроект из-за высокой суммы расходов, выделенных на оборону. Конргесс внес изменения в бюджет и сократил военные расходы на 5 млрд долларов - до 607. При этом этом сумма выделения военной помощи Украине не уменьшилась и составляет 300 млн долларов.

- Объем военной помощи Украине - 300 млн долл. в течение 2016 финансового года. При этом 50 млн из указанной общей суммы может быть использовано для предоставления нашей стране оборонительных вооружений, - пояснил посол Украины в США Валерий Чалый.

Подписанный Обамой военный бюджет предусматривает поставки в Украину противотанкового оружия, минометов, а также боеприпасов к ним, гранатометов, стрелкового оружия.

Обама хочет закрыть тюрьму в Гуантанамо

Однако, не все правки президента были учтены Конргессом. В частности, Обама выступает за закрытие тюрьмы в Гуантанамо на Кубе на военно-морской базе США, арендованной  в 1903 году.

- Я, однако, глубоко разочарованы тем, что Конгресс опять не принимает меры к закрытию изолятора в Гуантанамо. Ее поддержание, год за годом, идет в разрез с нашими интересами, как нации, и подрывает наше положение в мире. Как я уже говорил ранее, продолжение работы этого объекта ослабляет нашу национальную безопасность путем растраты ресурсов, повреждая наши отношения с ключевыми союзниками и партнерами. Вместо того, чтобы чтобы закрыть объект, этот законопроект предусматривает расширение его работы, - заявил Обама.

Тюрьма в Гуантанамо — лагерь для лиц, обвиняемых властями США в различных преступлениях, в частности, в терроризме, ведении войны на стороне противника. В настоящее время там содержаться 107 подозреваемых в терроризме, многие из которых провели там более десяти лет. Некоторые заключенные утверждали, что к ним применялись такие запрещенные методы дознания, как лишение сна, воздействие экстремальных температур, имитация утопления.

Обама еще в 2009 году подписал указ о закрытии тюрьмы в течение года, заявив, что ее поддержание противоречит позициям США в мире и дает террористическим группировкам мощный инструмент для вербовки новых членов. Однако Конгресс проголосовал против. Однако указ так и не был приведен в действие.

В ТЕМУ

Политолог: 300 миллионов Украина может получить в следующем году

Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник считает, что это вето американского президента никак не связано с Украиной. 

- Это чисто внутри американская проблема. Вето Обамы связано с тем, что республиканцы и демократы не могут определить источники повышения финансирования оборонного бюджета. Также есть недопонимание между Белым домом и Пентагоном как развивать вооруженные силы США. Вступление России в конфликт в Сирии показало некоторую неадекватность американской политик современным вызовом, - пояснил.

Новости по теме: военная помощь Новости США