Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Порошенко снова готов менять Конституцию, чтобы восстановить доверие к судебной власти

Порошенко снова готов менять Конституцию, чтобы восстановить доверие к судебной власти
Фото: В пресс-службе президента считают, что принятие данного законопроекта поспособствует восстановлению доверия граждан к судебной ветви власти. Фото: dt.ua

Президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады проект изменений в Конституцию в части правосудия. Проект был утвержден Конституционной Комиссией 30 октября и получил одобрение Венецианской комиссии.Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

- Этих изменений давно уже ждет украинское общество, поэтому прошу парламентариев тщательно ознакомиться с законопроектом и рассмотреть его в соответствии с процедурой в максимально короткие сроки, чтобы уже к концу зимы мы имели обновленную Конституцию в части правосудия и строили в Украине справедливый суд в соответствии с высокими европейскими стандартов, - сказал Порошенко.

Изменения, предложенные президентом, касаются совершенствования конституционных основ правосудия. В частности речь идет о реализации принципов верховенства права и обеспечения каждому гражданину права на справедливое судебное разбирательство независимым и непредвзятым судом в разумные сроки.

В пресс-службе президента считают, что принятие данного законопроекта поспособствует восстановлению доверия граждан к судебной ветви власти.

- Законопроект направлен на деполитизацию и обеспечение независимости судебной власти, повышение требований и профессиональных стандартов для судейского корпуса, ограничение иммунитета судей до функционального, оптимизацию системы судоустройства, обеспечение непрерывной и эффективной работы органов судебной власти на переходный период, - сказано в сообщении пресс-службы.

Национальный совет реформ рекомендует Верховной Раде рассмотреть этот проект в первом чтении в течение текущей сессии.

ЦИФРА

  • 5% украинцев доверяют нынешней судебной власти
  • 79%  граждан совсем не доверяют судам 

Опрос проведен USAID в июле 2015 года во всех регионах страны (кроме оккупированных территорий). Опрошено 2359 респондентов. Погрешность - 2%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Особый статус" Донбасса Рада рассмотрит позже, чем планировалось

Вопрос планируют перенести из раздела Конституции о децентрализации в другой раздел. Возможно - о судебной реформе.

Особый порядок местного самоуправления в некоторых районах Донецкой и Луганской областей мог бы сорвать голосование за изменение Конституции. Поскольку 18 пункт переходных положений Основного закона обещает "особый статус" Донбассу. Но не все фракции готовы голосовать за это уже сейчас.