Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ВСУ могут стрелять в ответ лишь в случае прямой угрозы жизни

ВСУ могут стрелять в ответ лишь в случае прямой угрозы жизни
Фото: Стрелять можно военнослужащим ВСУ только непосредственно при угрозе жизни. Фото: mil.gov.ua

Украинским военным запретили открывать огонь в ответ на провокационные обстрелы. Однако, в случае прямой, непосредственной угрозе жизни, военнослужащие могут применить оружие в ответ.Об этом сообщает в Фейсбуке пресс-служба Генерального штаба ВСУ 25 ноября. 

Так в Генштабе пояснили, что провокационные обстрелы - это неприцельный огонь в сторону позиций украинских военных. На них ВСУ не могут отвечать. В случае угрозы жизни, то есть прицельного огня, приближение диверсионно-разведывательных групп, военные могут дать сдачи и открыть огонь на поражение. 

- Украинские военные действительно имеют приказ не отвечать на провокационные обстрелы боевиков. Но они не будут спокойно наблюдать, если враг будет атаковать наши позиции. В случае угрозы жизни военнослужащих, они, как и раньше, имеют право открывать огонь в ответ. Решение об открытии огня принимает непосредственный командир, который видит ситуацию на месте, - объяснили в Генштабе ВСУ. 

Генштаб ранее ранее сообщил, что в зоне АТО вводиться режим тишины. Украинским военным запрещено открывать ответный огонь на провокационные обстрелы противника. Такой запрет был мотивирован тем, что Украина хочет показать ОБСЕ полную поддержку условий Минских соглашений. 

КСТАТИ

В зоне АТО ситуация ухудшается

Незаконные вооруженные формирования пускают в ход идут и запрещенные минским договорами 120-миллиметровые минометы. Обстрелы ведутся вдоль всей линии размежевания.