Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Кандидаты в парламентские приставы: Мужчины спортивного телосложения ростом от 190 сантиметров

Кандидаты в парламентские приставы: Мужчины спортивного телосложения ростом от 190 сантиметров
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

На днях спикер Владимир Гройсман поручил народным депутатам продумать законодательные механизмы, как не допускать драк между парламентариями. Сказано-сделано. 24 ноября на сайте Верховной Раде появился законопроект, который "предусматривает обеспечение  правопорядка во время работы Верховной Рады". Народный депутат от пропрезиденсткой фракции БПП Вадим Кривохатько предлагает организовать Службу парламентского пристава.

- На сегодняшний день действующее законодательство не в полной мере предотвращает попытки блокирования работы Верховной Рады народными депутатами, депутатскими фракциями и группами во время законодательного процесса, выяснения отношений между депутатами,  необоснованному обвинению и оскорбительными высказываниями или жестам по отношению друг к другу, неперсональному голосованию. В связи с чем ситуация часто выходит из-под контроля председательствующего. Нужен специальный закон, - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Парламентарий Кривохатько предлагает, чтобы Служба парламентских приставов состояла из четырех сотрудников – бывших старших офицеров ВСУ, МВД, СБУ или УГО.

"Рост (сотрудников) от 190 сантиметров, спортивное телосложение. Должны иметь четкий сильный голос и по состоянию здоровья допускаться к выполнению возложенных на них обязательств", - сказано в законопроекте.

Фото
Фото
25 Ноября 201517:09

Разрешено применять силу

- Во время проведения пленарных заседаний или парламентских слушаний приставы постоянно находятся в сессионном зале. Для выполнения возложенных на них обязанностей на заседаниях комитетов Рады парламентские приставы вызываются главенствующим на заседании комитета, - предлагает Кривохатько.

Работа приставов посменная. По мнению народного депутата, парламентские приставы, заметив нарушения депутатского поведения, сначала должны сделать устное замечание, если не помогло – применять физическую силу.

- Применение физической силы допускается только с целью принудительного удаления нарушителя из зала заседаний, когда тот не выполнил законные требования пристава, в границах и путем, которые не предусматривают причинение вреда здоровью лицу, которое удаляется и не посягает на его честь и достоинство, - звучит одна из норм законопроекта.

Парламентские приставы должны ходить на работу в "фирменной праздничной одежде и иметь нагрудный знак".

В предусмотренных законом случаях, приставы могут выполнять и церемониальные функции, например, выносить Пересопницкое Евангелие и официальные символы главы государства во время инаугурации. Также приставы ответственны за обеспечение депутатского кворума на заседаниях Рады.

Новости по теме: Верховная Рада