Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Медведев заявил об обострении отношений России и НАТО

Медведев заявил об обострении отношений России и НАТО
Фото: Дмитрий Медведев. Фото: 112.ua

Глава российского правительства Дмитрий Медведев заявил об ухудшении отношений с НАТО и Турцией. По его словам, турецкие войска своими действиями стали на защиту "Исламского государства". Об этом сообщили в пресс-службе премьера.

- Безрассудно преступные действия турецких властей, сбивших российский самолет, привели к трём последствиям. Во-первых, опасное обострение отношений между Россией и НАТО, которое не может быть оправдано никакими интересами, включая защиту госграниц. Во-вторых, Турция продемонстрировала своими действиями, по сути, защиту боевиков "Исламского государства", что неудивительно с учётом имеющихся сведений о прямом финансовом интересе некоторых должностных лиц Турции, связанных с поставками нефтепродуктов, производимых на предприятиях, принадлежащих ИГИЛ. И в-третьих, подорваны долгие добрососедские отношения между Россией и Турцией, в том числе в экономике и гуманитарной сфере, - сказано в заявлении.

Также Медведев заявил, что далее может последовать отказ от целого ряда важных совместных проектов и потеря турецкими компаниями своих позиций на российском рынке.

Ранее ростуризм запретил туроператорам продавать путевки в Турцию в связи с угрозой терроризма. Такое решение принято в связи с рекомендации главы МИД Сергея Лаврова, который даже отменил запланированную поездку в Стамбул.

Также Россия ввела ограничения на поставки турецкого мяса. С 1 декабря на российский рынок не будет поступать продукция шести из 16 предприятий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

НАТО и США приняли сторону Турции по делу о сбитом российском бомбардировщике Су-24

- Я уже выразил озабоченность по поводу военного присутствия России вдоль границ НАТО. Мы солидарны с Турцией. Я уже ранее высказывал опасения относительно последствий деятельности российских военных рядом с границами НАТО. Мы продолжим следить за ситуацией на юго-восточных границах НАТО очень пристально. Большинство атак России в Сирии до сих пор проходили в районах, где ИГИЛ не присутствует, - заявил Столенберг.