Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

НАТО и США приняли сторону Турции по делу о сбитом российском бомбардировщике Су-24

НАТО и США приняли сторону Турции по делу о сбитом российском бомбардировщике Су-24
Фото: Возле посольства России с Анкаре собрались митингующие с плакатами: "Россия, убирайся прочь из Сирии", "Сирийские люди не одиноки". Фото: REUTERS

На экстренном совете постоянных представителей НАТО Генсек Альянса Йенс Столтенберг заявил, что НАТО разделяет позицию Турции по делу о сбитом российском бомбардировщике Су-24. То бишь, Альянс признает, что военный самолет РФ нарушил воздушное пространство Турции.

- Я уже выразил озабоченность по поводу военного присутствия России вдоль границ НАТО. Мы солидарны с Турцией. Я уже ранее высказывал опасения относительно последствий деятельности российских военных рядом с границами НАТО. Мы продолжим следить за ситуацией на юго-восточных границах НАТО очень пристально. Большинство атак России в Сирии до сих пор проходили в районах, где ИГИЛ не присутствует, - заявил Столенберг.

Столенберг заявил, что данные ряда стран НАТО совпадают с данными, которые были предоставлены Турцией. Фото: Reuters

Турция настаивает: мы предупреждали

С заявлением о сбитом бомбардировщике выступил и президент Тайип Эрдоган. Он заявил, что турецкие ВВС сбили самолет после того, как было сделано десять предупреждений, однако нарушение границы продолжилось.

- Мы не хотели этой ситуации, но все должны уважать право Турции на защиту своих границ. Неопознанный военный самолет вторгся в наше воздушное пространство, в течение пяти минут ему было сделано десять предупреждений, но нарушение продолжилось. Строго в рамках принятых и объявленных нами ранее правил реагирования на угрозы по отношению к нему было предпринято вмешательство, - сказал Эрдогна.

Президент Турции заявил, что его страна действовала в рамках защиты своих границ. Фото: Reuters

В то же время, президент РФ Владимир Путин заявил, что самолет не угрожал Турции и находился в 1 км от границы страны.

- Наш самолет был сбит над территорией Сирии ракетой "воздух-воздух" с турецкого самолета F-16, упал на территорию Сирии в 4 км от границы с Турцией, находился в воздухе, когда на него была совершена атака, на высоте 6 тыс. м, на удалении 1 км от турецкой территории, — сказал Путин.

Путин заявил, что инцидент будет "иметь самые серьезные последствия для российско-турецких отношений". Не исключено, что Москва может остановить строительство газопровода "Турецкий поток".А первая реакция России не заставила себя ждать: Ростуризм официально запретил туроператорам продавать путевки в Турцию в связи с угрозой терроризма.

судьба пилотов Су-24 до сих пор неизвестна. Фото: Reuters

США разделяют позицию Турции

Представитель возглавляемой США коалиции против "Исламского государства" полковник Стив Уоррен подтвердил, что Турция 10 раз предупредила российский самолет, прежде чем сбить. В то же врем Reuters со ссылкой на слова американского чиновника написали, что вторжение Су-24 в воздушное пространство Турции длилось считанные секунды до того, как бомбардировщик был сбит.

Президент США Барак Обама, комментируя инцидент, заявил, что Турция, как и другие страны, имеет право защищать свою территорию и воздушное пространство. Обама отметил, что если Россия направить свои усилия против борьбы с ИГИЛ, то подобные ситуации можно будет свести до минимума.

- Я думаю, очень важно как для российской, так и для турецкой стороны будет обсуждение и определения деталей случившегося, а также шаги для предотвращения любой эскалации, - сказал Обама.

Обама также обратил внимание на "продолжающуюся проблему российских операций", которые проводятся очень близко к турецкой границе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Генштаб РФ подтвердил, что в Сирии сбили второй российский военный самолет за сутки

Российский вертолет Ми-8, который вылетел на поиски пилотов сбитого бомбардировщика Су-24, был уничтожен с территории, подконтрольной боевикам. В ходе поисковой операции погиб российский морской пехотинец-контрактник. Об этом сегодня, 24 ноября, сообщил начальник Главного оперативного управления Генштаба России Сергей Рудской, передает Русская служба BBC.